Последние новости

Реклама

«Палата №6». Порошенко желает отобрать у России Азовское море
Президент киевского режима Петр Порошенко отдал распоряжение силовым ведомствам начать активное противодействие России в Азовском море. Но это быстро может превратиться в бутафорию, считают в «Незалежной», сообщает издание «Новоросс. info».

Конфликт в Азовском море разгорелся после того, как украинские пограничники пиратским образом захватили крымское рыболовецкое судно и угнали его в Бердянск. Россия усилила морскую группировку, контролирующую акваторию. Украина заявила, что ей устроили морскую блокаду и начала грозить ответными мерами.

«С формальной точки зрения, президент был совершенно прав. Действия российских пограничников и сотрудников ФСБ создают угрозу экономическим интересам Украины и должны получить адекватный ответ. Дипломатический компонент которого в виде иска Украины в международный арбитраж в рамках Конвенции ООН по морскому праву уже был реализован, – пишет depo.ua. – тем не менее кроме дипломатического компонента, реализация которого затянется, скорее всего, на годы, необходим и оперативный ответ, который и должны сделать, получив соответствующий приказ президента, господа министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Виктор Муженко и командующий ВМС Игорь Воронченко».

«Военным здесь можно посочувствовать – они оказались в затруднительной ситуации. Бороться с проблемами, которые пока что гипотетические, вроде вероятного морского десанта российских сил, – относительно легко. Можно провести какие-то учения, показательные артиллерийские стрельбы (хотя подобный вариант «противодействия» морскому десанту попахивает первой половиной прошлого века) и заявить, что «граница на замке». «Вынеся за скобки» преимущество противника на море и, не исключено, в воздухе. А там, глядишь, пронесет – и испытывать оборону от десантов на практике не придется. В то же время, здесь украинские военачальники столкнутся с реальной проблемой. Потому как, даже имея надлежащее оснащение – маломерные корабли, катера и морскую авиацию, «прессовать» россиян было бы не так уж и просто» - сетует украинское издание.

В «Незалежной» признают: проверки и обзоры кораблей российскими военными хоть и доставляют Украине массу неприятностей, тем не менее осуществляются в соответствии с действующим договором между Украиной и Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. По этой причине останавливать силой такие обзоры украинцы не имеют права.

Проводить задержание российских военных катеров также невозможно – согласно статье 32 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, такие корабли пользуются экстериториальностью.

«Можно, в принципе, применить зеркальные средства, в частности задерживая торговые корабли, идущие в российские порты. Тем не менее и здесь не все просто, – отмечает украинская пресса. – потому как, имея на Азовском море необычайно скромный потенциал в виде 5 катеров и 10 малых катеров (из которых заметная часть отпраздновала 40-летний юбилей и больше времени проводит в ремонте, чем в море), вести агрессивное задержание российских кораблей в окружении многочисленных российских сил будет, мягко говоря, непросто. Перебросить усиления из Черного моря после строительства Керченского моста будет необычайно сложно. Построить что-то новое на Азове, пусть даже небольшие катера, также вряд ли получится в ближайшие три-четыре года. А задачу следует решать немедленно».

Единственным реалистичным способом хотя бы обозначить свое присутствие в Азовском море на Украине считают проведение ракетных стрельб с «закрытием» существенной акватории.

«Ещё в первой декаде февраля СНБО, которая находится сейчас в тяжелой задумчивости по поводу того, как «ответить» россиянам на Азове, демонстрировала видеосюжеты со стрельбами противокорабельными ракетами «Нептун», – напоминают украинские журналисты. – Дальность действия которых, как говорит разработчиков из ОКБ «Луч», как раз и составляет около 300 километров – то есть на практике на весь размер Азовского моря. При этом демонстрации сопровождались уверениями, что это оружие, которое может базироваться как на берегу, так и в море, вот-вот пойдет в войска. Возможно, сегодняшняя ситуация на Азове как раз и является идеальной, чтобы испытать эти ракеты не на 30-километровом полигоне, а на 300-километровой морской глади? Тем более, что для испытаний оружие не обязательно должно быть направлено войскам. И прототипов для испытаний можно сделать немало, если учесть тот факт, что корпуса «Нептунов» поразительно похожи на несколько доработанные корпуса ракет С-200, часть которых сейчас выводятся из использования».

Правда, неизвестно, чем на попытку «простреливать» все Азовское море ответит Россия: на постоянное угрозы «незалежных» политиков вернуть Крым силой, РФ ответила созданием на полуострове уникальной межвидовой группировки, не оставляющей ни единого шанса потенциальному противнику.

«Сама группировка порядка 32 тыс. человек, это во-первых. Во-вторых, очень мощная группировка как авиационная, так и корабельная. В корабельной группировке угроза откуда? Это ракетные системы «Калибр». Это стратегическое оружие, которое может достигать любой точки нашей страны. До Львова, целиком на всей территории», – оценил ситуацию представитель Главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий.

newdaynews.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля