Последние новости

Реклама

Столетие убийства Царской Семьи помянули в Крыму
Во всех городах Русского мира - в России, странах ближнего и дальнего зарубежья вспоминают трагические события в Екатеринбурге, названные в народе Днём Русской скорби. Сто лет назад семью последнего российского императора, вместе с их верными слугами, расстреляли в ночь с 16 на 17 июля, сообщает издание «Новоросс. info».

Дни Русской скорби состоялись и в Крыму. На некоторых траурных мероприятиях побывали корреспонденты «Новоросс. info».

В Крымской столице, Крестный хода, по случаю, столетия со дня убийства Царской Семьи, начался от возрождаемого храма Св.Александра Невского. В шествии участвовали представители духовенства, казачества, дворянства, иных общественных организаций. С хоругвями, иконами, фотографиями Государя и Его верных слуг, с пением молитв, прошли к памятнику императрице Екатерины Великой. Там же, прошёл молебен Св.Царственным страстотерпцам, в котором участвовали около двадцати священнослужителей. Службу возглавил протоиерей, секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин.

После чего было зачитано слово Владыки Лазаря написанное к этому знаменательному дню. В нём митрополит Симферопольский и Крымский подчеркнул, что подвиг святых царственных страстотерпцев, дорогие братия и сестры, должен «побуждать в нас устремление неусыпно хранить в сердцах наших заповеди Христовы, дух любви и милосердия, запечатленный во Святом Евангелии»: «Хранить заповеданное Господом единство, уклоняться от увлечений благами земными в урон духовности, не допускать конфликтных ситуаций и разделений».

По окончанию официальных траурных компаний, большая часть верующих отправилась к часовне Св.Царственных Страстотерпцев, чтобы помолиться у икон, возжечь свечи и положить цветы к бюсту Государя Императора Николая II. Далее, Крестный ход направился к центру духовной жизни крымской столицы - магазину православной литературы «Родное слово», у стен которого установлен бюст Царственного отца Николая II, императора Александра III.

Со слов принимавшего участие в Крестном ходу в Симферополе, председателя Союза ревнителей Памяти Императора Николая II Алексея Васильева, учитывая то, что после Екатеринбургского злодеяния прошёл век «эта рана на теле России не может зажить»: « Русский человек, пусть и воспитанный в атеистическом, т.н. демократическом государстве, не может примириться с величайшей трагедией в истории страны. Значит, есть в царской жертве высокий духовной смысл, а может быть и ключ для построения новой России, тем не менее по своим исконным лекалам», - убеждён лидер крымских монархистов.

Торжественные памятные мероприятия, приуроченные к 100-летней годовщине убиения Царской Семьи Романовых, состоялись в «царском храме» Воздвижения Креста Господня в Ливадии, где Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении отцов благочинных и духовенства Ялтинского церковного округа совершил Божественную литургию. После окончания молебна прошёл Крестный ход и закладка камня на возведение нового храма в честь Вознесения Господня.

В Ливадии Царские дни всегда были особо почитаемы, ведь именно там находилась южная, летняя резиденция последнего русского царя, где он провёл, возможно, лучшие свои дни.

В Севастополе, по случаю столетней годовщины расстрела Государя Императора Николая II и его Семьи, также прошёл Крестный ход. Участники шествия, в большинстве – прихожане местных храмов Русской православной церкви, несли портреты и иконы Императора Николая II и членов Его Семьи.Перед шествием священники провели торжественную литургию в храме Во имя Святых Царственных мучеников на Красной горке.

В службе принял участие прибывший из столицы архиепископ Августин. После богослужения владыка произнес проповедь и сказал об истории террористических актов в Российской империи. По мнению архиепископа, в 1918 году против царя действовали «тайные злые силы из Америки, которые не желали расцвета России».

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля