Последние новости

Реклама

К 18.00 среды, 18 июля, Севастополь начнет получать водопроводную воду в полном объеме, обещает водоканал, сообщает издание «Севастопольская газета».

В некоторых районах города с вечера 17 июля отключили водопроводную воду. Причина — аномально сильный дождь.

Вода в водохранилище чистая

В результате выпавших осадков и без того достаточно наполненное Чернореченское водохранилище всего за сутки пополнилось ещё миллионом кубометров воды. Чтобы оценить ситуацию на месте, журналисты отправились к водохранилищу в сопровождении и.о.главного инженера ГУП С «Водоканал» Алексанра Штопа.

Утром 18 июля вода в Чернореченском водохранилище была чистой и прозрачной, без каких-либо признаков замутнения.

Со слов А.Штопа, на сегодня наполнение водохранилища составляет 52,5 млн кубов, при максимальной отметке — 64 млн куб.

— разумеется, это очень хорошо, что у нас в июле выпали осадки, тем не менее дождь оказался неожиданной интенсивности. Такого дождя не было 15 лет! Вчера выпало почти 30 мм осадков, при июльской месячной норме 42, — подчеркнул А.Штоп.

По сказанным им словам, при всех положительных моментах, обильные дожди в районе русла реки Черная спровоцировали селевые потоки с полей и с окрестных берегов. Они наводнили реку, повысили её мутность и сделали воду непригодной для питья. По этой причине было принято решение временно приостановить работу водопроводных очистных сооружений, дабы не дестабилизировать водоснабжение города.

На 15.00 17 июля мутность была ужасающей — река была красно-коричневой, тем не менее спустя некоторое время её удалось снизить в 50 раз.

— Для этого мы открыли задвижку на водохранилище и увеличили объём сброса чистой воды в реку. В результате, чистая вода разбавила мутную, — подчеркнул А.Штоп, уверив, что учитывая непредвиденную ситуацию, город целиком обеспечен водой и волноваться не о чем.

Между тем, процесс очистки воды продолжался в течение дня. Наглядно это можно было увидеть в районе расположения переливной плотины у села Черноречье. Днём замутненность воды там была ещё явной, хотя и меньше, чем накануне, когда вода была кирпичного цвета. На этом гидротехническом сооружении происходит процесс естественного очищения реки. Отсюда же вода качается на гидроузлы, далее на очистные сооружения и только потом поступает в городской водопровод.

Ещё одним пунктом, куда водоканал отвез журналистов, стали очистные сооружения на третьем гидроузле, где воду коагулируют (укрупняют взвешенные частицы), фильтруют, пропуская через кварцевый песок, а после чего обеззараживают гипохлоритом натрия. Только после этого удается достичь нормативного показателя мутности воды.

Кстати, в местной лаборатории показали данную самую очищенную воду до показателей, соответствующих нормативным. Для сравнения лаборант продемонстрировала образец исходной воды с мутностью 46 миллиграмм на литр и конечный, где мутность составляет 0,58 миллиграмм на литр (норма — 1,5 миллиграмма на литр).

А для пущей убедительности А.Штоп на глазах журналистов и сам наполнил из под крана и выпил стакан только что очищенной воды, призвав севастопольцев не бояться делать это каждый день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля