Последние новости

Реклама

Росконтроль: Содержание жира и углеводов на этикетках специально занижают

Недостоверные сведения на этикетках продуктов, где намерено занижено содержание жиров и углеводов, являются одной из причин роста числа людей с лишним весом в России. Об этом заявила научный консультант Союза Потребителей Росконтроль Светлана Дмитриева на пресс-конференции НСН на тему: «Эпидемия ожирения: Кто виноват в лишнем весе россиян?», пишет издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, как правило это касается продуктов в недорогой ценовой категории, к примеру, хлопьев и колбасных изделий. «В колбасах содержание жира выше, чем указанное на этикетке», — подчеркнула эксперт.

Дмитриева сообщила, что Росконтроль провел более 4 тысяч тестов пищевой продукции, а также более десяти тысяч тестов по контролю маркировки пищевой продукции. «Самым распространённым обнаруженным нарушением признано несоответствие продукции пищевой ценности, указанной на этикетке. Наиболее часто это несоответствие по жиру, или по углеводам, несоответствие по белку выявляется в меньшей степени», — сообщила она.

«Вносят свой вклад в ожирение и недобросовестная этикетка с детской тематикой на пищевой продукции, не предназначенной для детского питания, содержащей слишком много жиров, сахара, соли, что ведет к детскому ожирению», — заявила эксперт.

Также, по исследованиям Росконтроля, рынок переполнен псевдо-диетическими и фитнес-продуктами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля