Последние новости

Реклама

На набережной Ялты в первый раз прошёл этап международных соревнований по брейкингу Crimea Break Dance World Cup

«Узелок завяжется, узелок развяжется» – эта песенка почти точно описывает трюки и движения танца

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В нём участвовало 16 лучших танцоров, представлявших Россию, Украину, Казахстан, США, Канаду, Беларусь, Японию, Израиль, а также другие страны.

Физическую подготовку, мастерство, захватывающие и трюки би-бои демонстрировали в танцевальных дуэлях, проходивших в несколько раундов. Оценивало технику исполнения и зрелищность выступления международное жюри, состоявшее из брейкдансеров высочайшего уровня – основателей и популяризаторов различных стилей этого спортивного танца. Стоит признать, что зачастую их мнение совпадало с одобрительным гулом зрителей, которых собралось в данный вечер около двух тысяч. Танцоры использовали весь арсенал своих возможностей, и зрители увидели много интересных элементов, между которых знаменитые «мельница», «гвоздь», «бэкспин», а ещё много трюков, разработанных самими участниками. Тон битвам один на один задавал польский исполнитель DJ Plash. В финальной схватке сошлись би-бой Kinder из Днепра и американский гость из Бостона El Nino. Победителем соревнований признан украинец, которого короновали прямо на площадке мероприятия. Ещё он получил награду в две тысячи долларов.

– Прелесть заключается в том, что брейк-данс со спортивной точки зрения очень сложный, а с творческой стороны – очень креативный. Данный симбиоз открывает молодёжи возможность заниматься одновременно и спортом, и творчеством. Мы надеемся, что те, кто увидел данные трюки, будут вовлекаться в брейк-данс. То, что демонстрировали участники, не оставит равнодушными многих молодых людей, и они сами захотят повторить нечто подобное. Мы желали показать альтернативу для молодёжи. Не все, к сожалению, берут курс на здоровый образ жизни, а такие мероприятия – это хороший пример, – отметил ведущий и соорганизатор мероприятия Андрей Андроников.

После ярких выступлений, где своё мастерство показали также далеко не молодые судьи, армия крымских брейкдансеров определённо пополнится новыми поклонниками и амбициозными танцорами. Брейк-фестивали проходят в Крыму уже 20 лет, тем не менее событие подобного уровня на полуострове произошло в первый раз.

В тему

Раскрутился не на шутку

«Гвоздь» – элемент кручения танцора на голове со скрещенными ногами, причём руки не касаются пола.

«Фриз» – техника замирания спортсмена на несколько секунд в фигуре, сложной для удержания равновесия.

«Мельница» («гелик») – вращение на полу с широко расставленными ногами, используя маховые движения ног.


Детали

С юмором

Брейкдансеры не просто соревнуются в технике исполнения, а ведут разговор с соперником – дразнят, подбадривают, посмеиваются. Можно увидеть даже комическую «пробежку собачки», чтобы сбить с толку оппонента, у которого грудь колесом. Подобные примочки украшают выступление и веселят зрителей, хотя такие находки требуют мастерства высокого уровня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля