Последние новости

Реклама

Что ждёт отдыхающих на крымских берегах?

С началом высокого курортного сезона пляжные территории стали объектом пристального внимания самых различных контролирующих служб. Ведь именно туда, к морю стремятся миллионы отдыхающих. Что ждёт их на крымских берегах, спросила «Крымская газета» у министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, передаёт «Крымская газета».

Всё по эскизу

сегодня для туристов официально открыт 431 пляж – на 44 больше, чем в 2017 году, ответил министр. Все они укомплектованы обученными матросами-спасателями. А базовое требование к арендаторам прибрежных территорий – общедоступность пляжей.

– Предприниматель, выходя на конкурс, должен предоставить эскизный проект благоустройства пляжной территории. В обязательный список входит оборудование, необходимое для залога безопасности, – это медицинские пункты, спасательные вышки, информационные табло, средства спасения. Объекты, необходимые для соблюдения правил гигиены, – туалеты, души, питьевые фонтанчики, урны для мусора, кроме того, кабинки для переодевания, теневые навесы, пешеходные дорожки, скамейки, лежаки, шезлонги. Предприниматель может обустроить детские зоны, спортивные площадки, места для лечебной физкультуры. В целом, всё, что требуется для комфортного отдыха туристов. В задачу местных администраций входит в дальнейшем следить за тем, соответствует ли эскиз действительности, – рассказывает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Как уточняют в министерстве, на пляже должна быть предусмотрена возможность оказания первой медицинской помощи.

Всех посчитают

С открытием Крымского моста турпоток на полуостров увеличился на треть. И с начала года здесь уже отдохнуло более двух млн. туристов. Кстати, для подсчёта отдыхающих Минкурортов использует методику, предложенную Национальной академией природоохранного и курортного строительства (в структуре КФУ). Данные предоставляют международный аэропорт Симферополь, ФКУ «Упрдор» Тамань – по пересечению Крымского моста и при помощи Керченской паромной переправы, Погрануправление ФСБ России по РК – по пересечению границы. Цифры сопоставляются с данными по загрузке коллективных средств размещения (отели, гостиницы), которые предоставляют муниципалитеты, кроме того, туроператоры и туристические компании – о количестве пассажиров на чартерных авиарейсах и в туристических автобусах. Дополнительными источниками информации для подсчёта отдыхающих являются также данные поисковых систем, сервисов онлайн-бронирования, углублённых социологических опросов.

– сегодня средняя загрузка работающих объектов размещения составляет 71,3%, что на самом деле на 15% выше, чем в прошлом году на данную дату. В то же время из них Феодосийский регион загружен уже на 93%, Судак – на 74,5%, Ленинский район на 72,1%, – приводит статистические данные Минкурортов Крыма.

При этом задействован не весь пляжный ресурс полу­острова. Со слов Вадима Волченко, в населённых пунктах на самом деле все участки береговой полосы, подходящие для отдыха, закреплены за пользователями, исключение – Феодосия, где эта работа будет завершена в следующем сезоне.

Стартап без проигрыша

С открытием моста большего внимания потребовали автотуристы. Вадим Волченко говорит:

– Мы понимаем, что автотурист нуждается в доступном и мобильном виде отдыха. Он может сегодня остановиться в Керчи, завтра переехать в Феодосию, Судак, Коктебель, на просторные золотые пляжи Ленинского района. Это доступный и востребованный вид отдыха для многих, путешествующих по Крыму. В преддверии курортного сезона мы размещаем на официальном сайте ведомства перечень объектов инфраструктуры – кемпингов, стоянок, предназначенных для размещения автотуристов. В настоящий момент в него включено восемь объектов. Туда входят кемпинги в Судаке, Феодосии, Керчи, Ленинском районе. Хочу отметить, что создание автокемпингов – это инвестиционно привлекательная бизнес-модель, где окупаемость может быть в течение одного года. Инвесторы это также понимают, они есть...

Министерство подготовило 29 инвестиционных площадок под создание кемпингов. При этом уже рассмотрено 16 инвестиционных проектов, а по двум подписаны инвестиционные соглашения.

БУСы для туристов

Набережные курортов – так называемые гидротехнические, берегоукрепительные сооружения (БУСы) – остаются неотъемлемой частью пляжного ресурса Крыма. Тем не менее некоторые из них находятся в аварийном состоянии.

Вспомним, что в республике разработана объёмная программа берегоукрепления в рамках действия федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

– Это работа сложная, дорогостоящая, однако она будет планомерно проводиться. В рамках ФЦП в нынешнем году работы по реконструкции берегоукрепительных сооружений планируется начать в посёлке Береговое Бахчисарайского района, Никите и пгт Симеиз городского округа Ялта, кроме того в посёлке Приморском городского округа Феодосия. В посёлке Береговое Бахчисарайского района работы начнутся до конца сезона этого года, по Николаевке готовится необходимая документация, – уточняет министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля