Последние новости

Реклама

Корреспонденты Крымского информагентства «осветили» подъёзды симферопольцев17 июля в столице Крыма прошёл автоквест, в котором журналисты соревновались, кто быстрее заменит лампочки в спальных районах, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства. Жители города получили освещенные улицы и подъезды, а акулы пера — ценные призы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Путём жеребьёвки команды СМИ осветили подъезды следующих районов столицы Крыма: ул.Балаклавская, ул.60 лет Октября, ул.Залесская, ул.Аральская, ул.Трубаченко, ул.Дм.Ульянова, ул.Крымских Партизан, ул. Гагарина, ул.Ковыльная, пр.Победы, ул.Лермонтова, ул.Маршала Жукова, ул.Героев Сталинграда, ул.Киевская, ул.Гайдара, ул.М.Залки.

В рамках социального автоквеста работники средств массовой информации совместно с представителями пресс-служб различных ведомств Республики Крым, а также общественные организации Крыма вкрутили лампочки в неосвещенных подъездах Симферополя. Цель игры-квеста не только развлечь сотрудников масс-медиа, создав яркий и оригинальный информационный повод, однако и порадовать симферопольцев освещенными подъездами.

Участникам выдали определенное количество лампочек, карты города и методом жеребьевки указали район, в домах которого требуется было сделать доброе дело. Команде Крымского информационного агентства досталась улица 60 лет Октября.

Житель одного из домов на улице 60 лет Октября Александр Иванович Плафонин обратил внимание команды КИА на то, что рядом с его квартирой в подъезде нет света. Журналисты исправили ситуацию, вкрутив лампочку рядом с дверью мужчины.

«Спасибо вам большое, ребята. Лампочки тут уже давно нет, и если вечером в магазин идёшь или ещё куда, то очень плохо видно, ключ даже не можешь иной раз сразу вставить в замок из-за темноты. Передайте спасибо всем, кто эту акцию решил провести и отправил вас сюда», — поблагодарил Александр Иванович.

Команда КИА в ходе автоквеста столкнулась с рядом затруднений. Так, многие неосвещённые подъезды оказались закрыты, а местные жители не спешили подходить к домофону, чтобы открыть журналистам дверь. Иной раз приходилось ждать минут по 5-10, пока кто-нибудь выйдет из дома.

Также, проведение акции затруднялось тем, что в некоторых домах была установлена автоматическая система подачи электроэнергии. Свет в подъездах таких домов включается только в тёмное время суток. Из-за этого при вкручивании лампочки в электрический патрон невозможно было понять, исправна ли подводка тока, то есть будет ли гореть лампочка после подачи электроэнергии.

Журналисты решили помочь жителям иных домов, которые не были нанесены на карту квеста. Плохо освещённых подъездов в районе достаточно много. Так, команда КИА вкрутила 11 лампочек на улицах Баррикадная и Залесская, а остальные 16 – по карте квеста в домах на улице 60 лет Октября.

Во время одной из попыток попасть в подъезд дома на Баррикадной, дверь журналистам открыла местная жительница Екатерина Алексеевна. Она рассказала, что в подъезде нет света на первом, втором и четвёртом этажах. Команда информационного агентства с радостью оказала помощь, вкрутив сразу три лампочки в подъезде.

«Теперь хоть будем видеть нормально. Иногда, когда пасмурно, даже днём плохо видно, не говоря уже про ночь. Спасибо большое, хорошая у вас акция», — сказала женщина.

Победителем стала команда, «осветившая» наибольшее число подъездов в столице Крыма за самое короткое время. На финише – награждение всех команд!

«Несколько лет назад мы уже проводили такую акцию и столкнулись с тем, что лампочек пришлось закупать много, — рассказала одна из организаторов квеста Антонина Бойченко. -А сейчас, когда мы объявили о проведении автоквеста в соцсетях, сразу же на улицах появились коммунальщики. Лично я видела машины на Пневматике, Русской и Трубаченко!».

Впрочем, организаторы акции уверены, что каждой команде журналистов было, что осветить.

«Основная задача акции-привлечь внимание к нашим неосвещенным улицам и дворам, поскольку это безопасность наших детей, в первую очередь», — отметил Председатель Крымской ассоциации предпринимателей Игорь Лебедев.

Как отметили организаторы, последняя такая акция проводилась в 2009 году. С того времени уже многое поменялось. А подъезды и улицы выбирали путём опроса в группе «Черный список Симферополя» в одной из соцсетей. Там местные жители указывали свою улицу и номер подъезда, где уже давно нет света, а коммунальные службы не торопятся выполнять свою работу. Так, крымские журналисты весело провели время и сделали жизнь симферопольцев чуточку светлее!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля