Последние новости

Реклама

Ялта. Минприроды Крыма намерено создать муниципальный реестр растений, занесенных в Красную книгу. Об этом в ходе заседания в администрации Ялты рассказал исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев, сообщает издание «Крыминформ».

«Нет ни одного такого города на полуострове, который бы обладал таким многообразием биоресурсов как Ялта», – помог вспомнить он и отметил: «Сегодня перед нами стоит задача не просто сохранить редкие виды растительного мира Крыма, но и приумножить их».

При этом, как говорит руководителя министерства, действовать предполагается как минимум в двух направлениях. «Это формирование муниципального, при этом в идеале – электронного реестра краснокнижных растений и создание особо охраняемых природных территорий», – разъяснил он, добавив, что эти мероприятия не взаимосвязаны между собой, а лишь должны дополнять друг друга.

При этом Компанейцев обратил внимание, что уничтожение растений на особо охраняемых территориях влечет за собой более серьезную ответственность с жесткими последствиями. В связи с этим он выразил уверенность, что создание ООПТ позволит усилить охранный статус, в первую очередь, для краснокнижных видов растений, и подчеркнул, что проект планируется к реализации на территории Ялты, Алушты, Феодосии и Судака.

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов отметил, что эта работа необычайно важна для всего муниципального образования. «Ялта – регион уникальный. И мы готовы принимать все вероятные меры, чтобы прекратить и в дальнейшем не допускать фактов уничтожения редких видов растений, произрастающих на Южном берегу Крыма. И создание муниципального реестра нам в этом очень бы помогло», – уверил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля