Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило перечень из 12 предметов, которые войдут в бесплатный набор для новорожденных. Про это сообщила руководитель пресс-службы минпромторга Залина Корнилова, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Ранее министерство провело анализ возможностей российских производителей, выпускающих товары для новорожденных. Отечественная промышленность способна обеспечить разрабатываемую программу «Подарок новорожденному» необходимой номенклатурой требуемого качества. Итоговый перечень товаров будет определен с учетом мнений педиатров, родительского сообщества, а также специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности», – говорится в публикации.

В списке подарка для новорожденных наиболее необходимые предметы – одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, детская присыпка детская, влажные салфетки. Подчёркивается, что содержание наборов должно быть преимущественно российского производства, за финансирование отвечает администрация субъектов.

Ответственными за данный проект назначены минпромторг, минздрав и региональные власти. В свою очередь минздрав «в установленном порядке в рамках компетенции» проработает вопрос, на какие регионы расширится программа.

Член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго полагает, что помощь от государства будет дополнительно стимулировать молодых людей рожать детей. Также вручение подобного набора окажет помощь родителям, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Между плюсов эксперт отметил и рост спроса на отечественные детские товары.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля