Последние новости

Реклама

Ялта. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил восстановление церкви Вознесения Господня в Ливадии. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в этот день в основание будущего храма, который на месте ранее разрушенного будет воссоздан как мемориал 100-летию трагической гибели царской семьи, была заложена памятная капсула, сообщает издание «Крыминформ».

«Данный храм будет не только ещё одной лептой в деле прославления царской семьи, однако станет также знаменем возрождения нашего Отечества и символом торжества исторической памяти», – отметил Лазарь.

Вместе с благочинными округов он провел на месте будущей церкви торжественное богослужение, в ходе которого благословил всех, кто так или иначе принимал участие в восстановлении культового места.

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов обратил внимание, что восстановление религиозной обители является историческим событием для всего региона. «Нас всех объединяет вера, она делает нас сильнее и сплоченнее», – выразил уверенность он и подчеркнул: «По этой причине городом было принято решение о выделении Симферопольской и Крымской епархии участка для строительства этого культового сооружения». Ведь Крым, помог вспомнить Челпанов, неразрывно связан с жизнью трёх поколений российских монархов».

Вместе с митрополитом участники церемонии заложили в основание храма капсулу с посланием для будущих поколений верующих христиан, а также освященным камнем.

Церковь Вознесения Господня в южнобережном поселке Ливадии была воздвигнута по проекту архитектора Альфонса Венсана в 1876 году при поддержке императрицы Марии Александровны. Она была построена для всех, кто проживал и трудился в её летнем имении, и существовала до 1927 года, когда на Крым обрушилось мощное землетрясение. В том же году остов разрушенной церкви был разобран горожанами на стройматериалы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля