Последние новости

Реклама

В конце июля начнутся работы по расширению моста через суходол речки Карантинной на проспекте Гагарина. Перекрывать участок дороги от остановки «Улица Галины Петровой» до остановки «Улица Дмитрия Ульянова» обещают лишь частично, сообщает издание «Севастопольская газета».

По результатам работ, которые должны закончится до конца года, проезжая часть моста будет расширена с нынешних двух полос до четырех.

Схема движения на время ремонта

Замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков пояснил, как будет организовано движение транспорта на время ремонта.

Работы будут вестись в два этапа. Сначала — там, где сейчас нет проезжей части будут возводить двухполосный новый мост. Движение по существующему мосту это не затронет. Потом «старый» мост демонтируют и построят на его месте вторую часть также на две полосы.

— Работы не повлекут существенное снижение пропускной способности, — пообещал транспортный чиновник, добавив, что сейчас через этот узкий мост проходит в трижды больше транспорта, чем предусмотрено нормативами для двухполосной дороги.

Кто исполнитель

Подряд на реконструкцию выиграл единственный участник конкурса ООО «Доринвест-Крым», стоимость работ составит 234,4 миллиона рублей. Согласно контракта, мост на пр.Гагарина требуется построить к 20 декабря 2018 года.

Дорожники будут действовать, руководствуясь проектом, подготовленным ООО «Инжсервис» из Воронежа.

Что будет

По проекту длина моста 34,56 м, общая ширина — 21,4 м. Тротуары расширят с полуметровых до полуторных. Мост будет построен из железобетона. В районе стройки предстоит переустройство сетей различных операторов связи и Минобороны, инженерных сетей водоканала и троллейбусной контактной сети. Кроме этого, придется реконструировать газопровод и выносить участок теплосетей.

Зона будущей стройки характеризуется повышенной сейсмоопасностью и карстоопасностью. Большая часть моста подпадает в 500-метровую водоохранную и рыбоохранную зону Черного моря. Есть там и два объекта культурного наследия.

Археологические исследования во время проектных работ проводил благотворительный фонд «Наследие тысячелетий» из Симферополя. Согласно его экспертизе, на участке установлено два объекта культурного (археологического) наследия: античная винодельня и «нововыявленный объект, выявленный в площади шурфа №2 на проспекте Гагарина».

Винодельня исследована ещё в 1956 году. А в шурфе №2 сейчас выявлены признаки культурного слоя: обломки стенок амфор, лепных, гончарных и краснолакового сосуда. Находки позволяют датировать объект как поздноантичный или раннесредневековый.

Археологи рекомендовали предпринять меры по обеспечению сохранности установленных объектов культурного наследия, изменив проектное решение.

Справка

Мост через Карантинную балку соединяет Ленинский и Гагаринской районы Севастополя. Из-за того, что дорога на этом участке из четырехполосной сужается до двух полос, утром и вечером на ул.Пожарова и пр.Гагарина появляются пробки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля