Последние новости

Реклама

Департамент городского хозяйства с 16 июля запускает образовательный проект по повышению юридической грамотности населения города Севастополя в вопросах жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ меняется», сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект рассчитывают реализовать в течение июля-августа, обучив 550 горожан.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

По сказанным им словам, проект уже реализован в иных городах на территории Российской Федерации.

— Мы взяли уже апробированные практики, что нужно знать руководителям управляющих компаний и собственникам жилья, которые непосредственно взаимодействуют со специалистами, провели определенные социологические исследования и установили, что на сегодня волнует жителей. В частности, жильцы не понимают, как можно сменить управляющую компанию и каковы права собственников. Оказалось, что нет нормальной связи между собственниками жилья и руководством управляющих компаний, многие собственники не знают своих прав и какие действия они имеют возможность совершить, а какие не имеют возможность для того, что комплекс жилищно-коммунальных услуг был на необходимом уровне, — анонсировал проект М.Тарасов.

По сказанным им словам, управляющие компании также не вполне понимают свою ответственность и обязанности, прописанные в Жилищной кодексе.

За исполнение проекта взялся московский центр образовательных инициатив «Альфа». Интересно, что для чтения лекций пригласили ведущих московских лекторов и экспертов в области ЖКХ.

— Чтобы не работать через правительство, через письма, сегодня федеральные эксперты, лидеры в этой отрасли будут читать лекции и рассказывать, как жить в сфере ЖКХ, — сказал М.Тарасов.

Согласно плану, 450 старшим домов планируется прочитать восьмичасовой курс лекций. Отдельный лекторий пройдут 50 председателей, бухгалтеров, членов ТСЖ и ТСН, ещё 50 руководителей и сотрудников государственных управляющих компаний прослушают профильный курс.

Заказчиком проекта является Фонд содействия капитальному ремонту.

— Если жители желают в этом участвовать, просьба выходить на муниципалитет, на главу и через них строить работу по тем активистам, старшим по домам, которые имеют желание пройти данный курс обучения. Это пробный шар, мы желаем наладить обратную связь и продолжить процесс обучения, — продолжил М.Тарасов.

При этом директор горхоза предпочел уклонился от прямого ответа о стоимости проекта, сказав лишь, что всё будет организовано в рамках утвержденного бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля