Последние новости

Реклама

Спасатели сняли с гор в Крыму пять туристов из Тюмени

Так, вечером 15 июля на пульт крымских спасателей поступило сообщение что группа из 5-ти человек, включая трёх несовершеннолетних детей, заблудилась в районе пещерного города «Тепе-Кермен» (Бахчисарайский городской округ), потеряла ориентиры и не может найти обратный путь. Нужна помощь спасателей в эвакуации. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По прибытии, сотрудники чрезвычайного ведомства посредством мобильной связи оперативно определили точное местоположение потерявшихся. В кратчайшие сроки туристы были выявлены на поляне в верховьях балки «Борю-Буран», потом, туристы — жители Тюмени были эвакуированы спасателями на служебном автомобиле в село Машино. В медицинской помощи они не нуждались.

Также, с гражданами была проведена профилактическая беседа по правилам безопасности в горно-лестной местности.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, жители и гости полуострова достаточно нередко попадают в подобные ситуации: теряют ориентир в горах, особенно в тёмное время суток, оказываются на опасных участках или травмируются. Причины – недостаточная подготовка к походу, незнание ландшафтных и рельефных закономерностей, кроме того, излишняя самоуверенность в собственных силах.

«Наши специалисты всегда оперативно реагируют на просьбы о помощи от туристов. Только с начала текущего года, спасателями «КРЫМ-СПАС» в горно-лесной зоне спасено более 160 человек», — добавил Шахов.

В случае чрезвычайных ситуаций требуется звонить: «101» — единый телефон спасения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля