Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор помог вспомнить о мерах профилактики при отравлений грибами

Приближается грибной сезон и Роспотребнадзор помог вспомнить о мерах профилактики отравлений грибами. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Отравление грибами имеют возможность вызывать как ядовитые грибы — бледная поганка, мухоморы, так  и съедобные грибы в результате нарушения технологии приготовления. Лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов и покупать искусственно выращенные шампиньоны и вешенки в магазинах», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что в целях профилактики отравлений дикорастущими грибами требуется соблюдать правила их сбора, переработки и употребления в пищу:

«Требуется собирать только известные вам грибы, кроме того, не собирать грибы после длительной жар и вдоль автомобильных и железных дорог», — рассказали в пресс-службе.

Также, Роспотребнадзор рекомендует не покупать грибы, реализуемые в несанкционированных местах торговли, с рук, у случайных прохожих.

«Первыми признаками отравления грибами являются тошнота, рвота, обильное слюноотделение, увеличение температуры тела, возрастающая слабость, головокружение, сильные боли в животе, головная боль, жидкий стул, возможно появление судорог, нарушения зрения, возбуждение, бред, галлюцинации. При первых признаках отравления требуется срочно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением», — добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля