Последние новости

Реклама

Догоняй, Америка!

Когда читатели «Крымской правды» откроют данный номер газеты, планомерно освещающий чемпионат мира по футболу — 2018, до его окончания останется всего два дня. Сегодня, в 17 часов, на берегах Невы в Санкт-Петербурге сборные Бельгии и Англии разыграют бронзовые медали российской чеканки, а завтра, в 19 часов, в московских «Лужниках» сборные Франции и Хорватии будут оспаривать золотые награды. Победителю большого финала вручат Золотой кубок ФИФА и провозгласят двадцать первым по счёту футбольным чемпионом мира, передаёт «Крымская правда».

В воскресенье мы узнаем имена мастеров, ставших обладателями индивидуальных призов, которые, поверьте, в мире футбола пользуются высочайшим авторитетом. Специальное жюри определит лучшего игрока Мундиаля — 2018. Он станет обладателем «Золотого мяча «Адидас». «Золотая перчатка», приз носящий имя легендарного советского вратаря Льва Яшина, будет вручён лучшему голкиперу чемпионата, а «Золотая бутса «Адидас» — самому удачливому бомбардиру, как и приз всемирно известной фирмы «Жилетт» — лучшему молодому игроку чемпионата (не достигнувшему 21 года). Разумеется, пока имена лауреатов, как и членов символической сборной Мундиаля — 2018, держатся в тайне. Однако давайте отважимся и назовём имена мастеров, которым, будь воля нашей газеты, отдали бы эти призы: хорват Лука Модрич, россиянин Игорь Акинфеев, англичанин Гарри Кейн, француз Килиан Мбаппе.

Мы много раз сами утверждали, что прогнозы в футболе — дело очень неблагодарное. К примеру, после победы «пентакампионов» из Бразилии на Мундиале — 2002, в первый раз проходившего в Азии (на полях Японии и Южной Кореи), в борьбе за титул чемпиона мира между извечными соперниками Европой и Южной Америкой, наступило равновесие — 9:9. По прогнозам крупных специалистов через двенадцать лет должно было наступить преимущество латинского футбола. И их можно было понять, исходя из того, что Мундиаль — 2010 проходил в ЮАР, а Мундиаль — 2014 - в Бразилии. Ведь европейские сборные, обычно, одерживали победы на своём континенте, а южноамериканцы побеждали не только на своих полях, однако и успешно десантировались на стадионы Европы и Азии. Однако вот завершается XXI чемпионат мира и уже можно досрочно утверждать, что «латинос» вновь, как это случилось в ЮАР и Бразилии, уступили чемпионский титул своим соперникам из Старого Света. Счёт стал критическим — 9:12, разумеется, не в их пользу. Теперь потребуются следующие двенадцать, а может быть и больше лет, чтобы они хотя бы догнали Европу, не говоря о том, чтобы перегнать.

Сегодня у нас появилась возможность обратить внимание наших читателей на события и факты, которые в каждо-
дневной текучке ускользают от внимания болельщиков.

Традиционное табло «КП». Итак, остаётся провести два матча, которые официально расставят четырёх участников большого и малого финалов на первые четыре места в итоговой табели Мундиаля — 2018. Вот как, по давнишней традиции «КП», остальные 28 участников чемпионата были расставлены по их индивидуальным местам: 5. Уругвай. 6. Бразилия. 7. Шве-
ция. 8. Россия. 9. Колумбия. 10. Мексика. 11. Испания. 12. Дания. 13. Португалия.
14. Швейцария. 15. Япония. 16. Аргентина. 17. Сенегал.
18. Иран. 19. Южная Корея.
20. Перу. 21. Нигерия. 22. Сер-
бия. 23. Тунис. 24. Саудовская Аравия. 25. Германия. 26. Польша. 27. Марокко. 28-30. Австралия. Исландия. Коста-Рика.
31. Египет. 32. Панама.

Призовой фонд. В его распределении участвуют все 32 сборные нынешнего первенства мира, которые за выход на ЧМ — 2018 и для подготовки к нему, получили от ФИФА по 1,5 миллиона долларов США. Сборные, занявшие в нашем табло места с 17-го по 32-е, удостоились бонуса по 8 млн., с 9-го по 16-е — по 12 млн., с 5-го по 8-е — по 16 млн, занявшие 4-е место — 22, 3-е — 23, 2-е — 28, а чемпион — 38 млн. долларов США.

Спустя 52 года. Столько лет потребовалось сборной России, чтобы на ЧМ преодолеть соперников по группе и в 1/8 финала плей-офф, и стать участницей четвертьфинала, как это удалось сборной СССР (правопреемником которой, в ФИФА и УЕФА стали россияне) на Мундиале — 1966 в Англии.

И опять без успеха. Двенадцать лет российские арбитры не были представлены на чемпионатах мира. Однако и теперь им было предоставлено право провести лишь один матч между сборными Австралии и Перу, после которого они вновь были отодвинуты в «тень», не реабилитировавшись за ошибки своих предшественников. В то же время, воспитанник советской судейской школы, основателем которой был лучший арбитр Мундиаля — 1962 в Чили профессор Николай Латышев, Равшан Ишматов из Узбекистана стал рекордсменом мира между арбитров, проведя 12 матчей на Мундиалях — 2010, 2014 и 2018 годов.

Чемпионская карма. Она в последние годы стала всё время нависать над теми сборными, которые на предыдущем Мундиале становились чемпионами мира, а на следующем они умудрялись даже не выходить из групповых турниров в 1/8 финала плей-офф, оставаясь в «квартетах» на третьем, а то и на четвёртом местах. Так происходило со сборными Франции, Италии, Испании, а теперь с Германией, которая год назад, как говорится, в «одни ворота» переиграла всех соперников на тех же российских футбольных полях во время розыгрыша Кубка Конфедераций — 2017.

Хочешь в большой финал —
не проигрывай! И на данный раз сказалась негласная формула Мундиалей. Франция в шести проведённых матчах отпраздновала пять побед над Австралией, Перу, Аргентиной, Уругваем, Бельгией и вничью завершила поединок с Данией. Хорватия, в свою очередь, отпраздновала все шесть побед: над Аргентиной, Исландией, Нигерией в первоочередное время матчей, над Англией — в добавочное, над Данией и Россией — в серии послематчевых пенальти.

Без двух нулей на табло. Из 62 уже завершившихся матчей нынешнего чемпионата лишь в одном (Франция — Дания) на табло остались гореть два унылых нуля. Во всех же остальных поединках зрители стали свидетелями забитых голов.

В пятый раз. За всю 88-летнюю историю мировых чемпионатов лишь четверо футболистов принимали участие в пяти Мундиалях подряд. Это вратари мексиканец Антонио Карбахаль и итальянец Джанлуиджи Буффон, немецкий полузащитник Лотар Матеус. Теперь к ним присоединился 39-летний капитан сборной Мексики, центральный защитник Рафаэль Маркес.

Самый пожилой. Им стал в истории чемпионатов мира 45-летний вратарь сборной Саудовской Аравии Эссам Аль-Хадари, помогший своей команде одержать важную победу над египтянами, отразив пенальти.

Юбилейный гол. Вряд ли игрок сборной Туниса Фахреддин Бен Юссеф, забивая ответный гол в ворота сборной Панамы, мог представить, что в данный момент попадает в историю Мундиалей, становясь автором 2500 мяча за годы проведения чемпионатов мира.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля