Последние новости

Реклама

Симферополь. Запуск турбин в рамках этапа пусконаладочных работ состоялся на Сакской ТЭЦ. Об этом рассказал телеканал «Слово города ТВ» города Саки, сообщает издание «Крыминформ».

«Станция гасится, может выйти на режим в течение до 6-9 часов, на полный режим 120 мегаватт вместе с котлами утилизации. Таких станций на сегодняшний день в России нет», – сказал исполнительный директор АО «КрымТЭЦ» Феликс Копышевский.

Подчёркивается, что весь процесс является автоматизированным. Ряд показателей турбин отрабатывается в режиме горячего пуска и работы на холостом ходу. В ходе работ специалисты ТЭЦ сначала запускают турбины по одной, после все вместе для полной синхронизации их работы и ввода в работу открытого распределительного устройства. Работы идут в плановом режиме.

Далее в планах работы с системным оператором. После получения разрешения на работу в сети Сакская ТЭЦ будет выходить на 72-часовые испытания и подтверждение технических характеристик уже генерирующего оборудования.

Ранее сообщалось, что строители приступили к пусконаладке оборудования перед запуском первой очереди новой электростанции в Саках. Станцию оснастят оборудованием отечественного производства. К примеру, в проекте использованы авиационные двигатели. Газотурбинные агрегаты ГТА-25 мощностью 22,5 МВт каждая произвела компания «ОДК-Газовые турбины» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Кроме электричества, станция будет выдавать тепловую энергию. Возведение ведётся на площадке действующей ТЭЦ в Саках. После ввода в эксплуатацию новых мощностей «Сакские тепловые сети» будут выдавать 147 МВт электроэнергии.

Акционерное общество «КрымТЭЦ» победило в конкурсе на возведение новой электрической генерации мощностью 120 МВт в Саках в первой декаде августа. Новые мощности будут работать на газе. По контракту, станцию должны были запустить в декабре прошедшего года, но допускалась отсрочка запуска части мощностей до июня 2018 года. Осенью прошедшего года стало как известно, станция выйдет на полную мощность только к ноябрю 2018 года. Стоимость проекта составляет 14 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля