Последние новости

Реклама

Профилактика пожаров и загораний на особом контроле МЧС России

  С целью обеспечения пожарной безопасности и предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных происшествий в жилом секторе, специалисты МЧС России проводят комплекс профилактических компаний и обучающих встреч с населением.

  Так, инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Симферополь провели подобный профилактический рейд с жителями и подворовые обходы микрорайона Каменка. Накануне, в этом районе на ул. Земляничной случился крупный пожар в жилом доме. По этой причине крымские спасатели решили ещё раз довести до населения основные жизненно важные правила.

   Учитывая то, что жилой массив микрорайона Каменка окружен полями сухой растительности и полигоном ТБО, то нарушение мер пожарной безопасности жителями может привести к значительным последствиям, как для окружающей среды, так и для жителей района.

   По этой причине в ходе работы, сотрудники МЧС России с особым вниманием подходят к разъяснению главных правил пожарной безопасности в быту и в летний пожароопасный промежуток времени. Гражданам ещё раз напомнили об их социальной ответственности, поведали о запрете визиты лесной местности, разведения костров и сжигания мусора. Чтобы информация надолго осталась в памяти жителей, спасатели также раздали специальные информационно-предупреждающие памятки.

   Особое внимание при прохождении подобных профилактических компаний уделяется людям, относящимся, к так называемой, «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам.

   «С начала года в г. Симферополь зафиксировано и взято на учёт около 200 загораний и 60 пожаров. С целью стабилизации обстановки специалистами ОНД по г. Симферополь проведено более 50 профилактических рейдов и встреч с гражданами, составлено около 170 постановлений о нарушении правил пожарной безопасности», — сказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Симферополь Андрей Мельман.

   Работа в данном направлении продолжается во всех регионах Крымского полуострова и находится на особом контроле МЧС России.

   Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Республики, про необходимость строго соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать на природе костры, не сжигать бытовой мусор и сухую растительность, не бросать непотушенные окурки в траву, а также соблюдать предельную осторожность в обращении с открытым огнем.

   При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефонам «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля