Последние новости

Реклама

Безопасность детей в летних оздоровительных лагерях – приоритет работы МЧС России

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с территориальной подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым провели комплексное  учение на базе Международного детского центра «Артек».

«Круглый год на Крымском полуострове работают санаторно-курортные комплексы, куда прибывают миллионы туристов из ближнего и дальнего зарубежья, кроме того, проводят летний отдых и оздоровление дети со всех уголков России. По этой причине обеспечение безопасности подрастающего поколения в детских оздоровительных лагерях – одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления и его подразделений», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Ерёменко.

  Так, по легенде учения в корпусе «Вожатый» в результате короткого замыкания электропроводки корпуса произошло возгорание. Предположительно, что на момент прибытия первых подразделений пожарной охраны, площадь пожара достигала приблизительно 70 м2, а огонь распространялся на соседние этажи.

  К выполнению первоочередных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации приступили сотрудники добровольной пожарной дружины МДЦ «Артек». Они  организованно провели эвакуацию людей из помещений здания,  кроме того, начали работу по тушению пожара, используя первичные средства пожаротушения.

  Тем не менее из-за сильного задымления, распространяющегося по коридорам комплекса и возможности получить отравление продуктами горения, персонал был вынужден покинуть здание. Помещения и этажи были сильно задымлены, пожар распространился на соседние помещения 3-го этажа по коридору.

  К месту чрезвычайного происшествия незамедлительно прибыли  силы и средства 13-ой пожарно-спасательной части (пгт. Гурзуф) 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, кроме того, дополнительные расчеты в составе аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Республике Крым. Для организации спасательных работ и тушению пожара использовался 50 - метровый коленчатый подъемник «МАГИРУС», в работу с которым был установлен мобильный аварийно-спасательный рукав. В состав прибывших сил и средств вошла также 30-метровая автолестница для ведения эффективного тушения огня из окна 3-го этажа

  Одновременно с этим к месту происшествия прибыли другие службы взаимодействия: бригада скорой медицинской помощи, оперативная группа МВД и дежурная бригада Крымэнерго.

  Крымские спасатели провели разведку помещений, в результате этого стало как известно, в здании на 3-м этаже находятся люди,  нужно немедленно их эвакуировать. При помощи применения специальных средств спасения, а именно: пневматического прыжкового спасательного устройства, так называемого «куб жизни», кроме того, коленчатого подъемника, удалось быстро эвакуировать потерпевших из горящего здания.

   Кроме этого на месте работал оперативный штаб пожаротушения, в который были включены также представители МДЦ. Оперативно велась работа по учету людей, эвакуируемых из горящего здания и оказанию им необходимой медицинской помощи.

  В общем в ликвидации условного пожара в здании МДЦ «Артек» было задействовано 96 человек и 14 единиц техники, от МЧС России было задействовано 42 человека личного состава и 8 единиц специализированной техники. Цель учений была отработана в полном объеме


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля