Последние новости

Реклама

Украинскому диверсанту дали в Крыму 8 лет тюрьмы

Верховный суд Республики Крым в пятницу признал гражданина Украины Евгения Панова виновным в незаконном обороте оружия и подготовке к совершению диверсий в регионе, приговорив его к восьми годам лишения свободы. Про это сообщает ТАСС, пишет издание «Крымская газета».

- Признать Евгения Панова виновным. Назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строго режима, — объявил судья Андрей Палий.

Например, суд счёт доказанной вину Панова по ст. 222 ч. 3 («Нарушающие закон приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его главных частей и боеприпасов»), ст. 30 ч. 3 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ст. 226.1 ч. 3 («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его главных частей, взрывных устройств, боеприпасов»), ст. 281 ч. 2 («Диверсия»).

Обвинение требовало назначить Панову десять с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Адвокат осужденного Ольга Динзе после оглашения приговора сообщила журналистам, что защита подаст апелляцию в Верховный суд РФ.

- Будем обжаловать приговор в Верховном суде России. Нам рассказали, что копию приговора мы получим по почте в течение пяти дней. Если мы не успеем получить приговор, соответственно, мы будем направлять краткую апелляционную жалобу, — разъяснила она.

Вспомним, ФСБ России 10 августа 2016 года сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении диверсий, которые готовило Главное управление разведки минобороны Украины. По этому дело задержали двух граждан Украины — Андрея Захтея и Евгения Панова. Верховный суд Республики Крым рассматривал дело против Панова с 16 апреля. Подсудимый отказался признать вину. Уголовное дело в отношении Захтея выделили в отдельное производство. Подсудимый признал свою вину, и его дело рассмотрели в особом порядке, то есть без допроса свидетелей. Верховный суд Республики Крым приговорил мужчину к шести с половиной годам тюрьмы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля