Последние новости

Реклама

23 красноухих черепахи в Крыму спасли от гибелиСразу 23 красноухих черепахи осваивают пространство в роскошномпруду парка «Монтедор» Никитского ботанического сада. Как сообщила нам Наталия Морозова, председатель
Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным, черепашки жили в облагороженном пруду около ТЦ «Муссон» в г. Севастополе, передаёт пресс-служба Никитского ботасада, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В течение последних пяти лет ухаживала за черепахами администрация торгового центра, однако постепенно ситуация вышла из-под контроля. Во-первых, число черепашек стало
увеличиваться в силу того, что сюда понесли «отказников» — черепах, которых кому-то почему-то надоело содержать дома. Во-вторых, ТЦ временно закрыли по причинам противопожарной безопасности, и в соцсетях появилось обращение: «Капец черепашкам! Спасите!». Тут-то и началось…»
, — добавили в НБС.

«В силу, безусловно, благих намерений, к прудику потянулись доморощенные спасатели – кто с яблоком, а кто и с килькой в руках – подкармливать красноухих, — с волнением говорит Наталия Морозова.– Самые разнообразные продукты кидались в пруд, который уже никто не чистил. Сама я не видела, однако говорят, что черепашки стали умирать. Выход был только один – срочная эвакуация. Однако куда?».

На общем собрании инициативной группы по спасению красноухих было принято решение выловить их и переселить в безопасное место, где они будут всесторонне защищены. Но севастопольский зоопарк согласился принять бедолаг не более, чем на ночь – за ними ведь необходимо квалифицированный уход, а здесь специализируются на диких животных. Тогда все единодушно остановили свой выбор на Никитском ботаническом саду – там-то уж черепашек в обиду не дадут.

«Крайне важно, что нас окружают неравнодушные, деятельные люди, всегда готовые прийти на помощь не только друг другу, однако и братьям нашим меньшим, – прокомментировал ситуацию директор НБС-ННЦ РАН Юрий Плугатарь. – Они совершили целый ряд последовательных шагов, чтобы спасти черепах, грамотно выловили их, приняли соглашение о
новом месте «прописки» для 23 черепашек, транспортировали, убедились, что всё теперь будет с ними в порядке. Мы также надеемся на это, тем более, что даже в неволе красноухие имеют возможность прожить 40-50 лет. Будем надеяться, что наряду с нашими знаменитыми кошками они станут ещё одной визитной карточкой Сада»
.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля