Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинский диверсант Евгений Панов признан виновным в подготовке диверсий в Крыму в августе 2016 года – Верховный суд Крыма приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был оглашен сегодня в Симферополе, передаёт корреспондент Крыминформа из зала суда, сообщает издание «Крыминформ».

«Суд приговорил: признать Панова виновным. Окончательное наказание – лишение свободы сроком восемь лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – объявил судья Палий.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Панова началось в апреле этого года и проходило в закрытом режиме. Панов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 3 статьи 30, частью 3 статьи 222, частью 3 статьи 226.1, пунктом а части 2 статьи 281 уголовного кодекса России.

В феврале Верховный суд Крыма приговорил к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима гражданина Украины Андрея Захтея за подготовку диверсий в Крыму. Захтей и Панов были задержаны сотрудниками ФСБ в результате спецоперации. Её провели после событий, произошедших в ночное время с 6 на 7 августа 2016 года, когда в районе Армянска была выявлена группа украинских диверсантов.

Тогда при перестрелке во время задержания погибли два человека, сотрудник ФСБ и десантник. Работники правоохранительных органов изъяли у задержанных оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Оба диверсанта были этапированы в московское «Лефортово» в октябре 2016 года, а в феврале следующего года их вернули в Крым. 

В ноябре 2016 года в Севастополе были задержаны ещё несколько участников украинской диверсионной группы – Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудка.

Подробнее о самых громких задержаниях украинских шпионов и диверсантов на территории полуострова после воссоединения Крыма с Россией читайте в специальном материале Крыминформа. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля