Последние новости

Реклама

Четверолапые сотрудники таможни

Собаки — это не просто наши четвероногие верные и преданные друзья, но и отличные помощники в самых разных сферах жизни. Существуют собаки-спасатели, есть собаки-огнеборцы, поводыри, собаки-спортсмены и даже собаки-врачи. Они несут службу рядом с людьми и даже имеют возможность претендовать на статус коллег человека, сообщает издание «Севастопольская газета».

Общеизвестно о намерениях некоторых людей применять морской транспорт для перемещения запрещенных законодательством предметов и веществ. И не просто применять, а порой причинить вред окружающим.

Увы, далеко не всегда опасность можно распознать визуально или при помощи современных приборов, и нарушители часто рассчитывают на это. Именно в этих случаях на помощь таможенникам приходят специально обученные собаки.

О том, как они несут службу на Севастопольской таможне, корреспондент «Севастопольской газеты» узнала в зале таможенного досмотра Севастопольского морского порта.

Найти и обозначить

Рассказ о работе руководимого им подразделения начальник кинологического отдела Севастопольской таможни Андрей Гарбузов начал с информации, что их служебные собаки работают по поиску наркотических веществ, а также оружия и боеприпасов.

Сейчас на Севастопольской таможне работают четыре кинолога с четырьмя собаками, ещё две скоро отправятся на заслуженный отдых.

Потому, что собакам пенсионный возраст пока не подняли, они работают восемь лет и уходят на пенсию по решению специальной комиссии. Правда, при достаточной работоспособности трудовой стаж хвостатых сотрудников имеют возможность продлить и до 10 лет.

— В октябре нашей Хане исполняется 10 лет, и мы её отправляем на заслуженный отдых. Её хозяин к этому времени подготовит себе нового питомца и коллегу. Следующим на пенсию уйдет американский кокер-спаниель Жора, на смену ему заступит русский охотничий спаниель, — сообщил А.Гарбузов.

Из четырех штатных собак три специализируются на бесконтактном поиске наркотических средств, одна — взрывчатых веществ и оружия. И то, а также другое время от времени на самом деле выявляются, правда, рассказывать о конкретных случаях на таможне не принято.

Спокойствие, только спокойствие!

В этот день героями нашего репортажа стали две бельгийские овчарки малинуа — Харлей и Женя. Харлей обучен на поиск взрывчатки, Женя — наркотических средств. Первый — поисковик со стажем, а Жека (так чаще называют её кинологи) — девятимесячный щенок.

Каждому, кому хоть однажды приходилось переходить государственную границу морем или по воздуху, хорошо известна процедура досмотра. После прохождения паспортного контроля следует досмотр багажа, и только далее служебной собакой — от неё не скрыть запрещенных предметов и веществ, даже если они изощренно замаскированы.

Рентген не обнаружит в сгустке похожей на пластилин однородной массы смертоносный пластид, а собака учует и возвестит о реальной опасности, умный прибор не заподозрит в отдельных, спрятанных в чемодане металлических пружинах, закамуфлированных под электронику или бытовые электроприборы, детали боевого пистолета, а обученную на их поиск собаку не обманешь подлогом.

Для демонстрации поисковых навыков по команде своего хозяина главного государственного таможенного инспектора кинологического отдела Севастопольской таможни Ивана Ломова специально для корреспондента «Севастопольской газеты» Харлея «запускают» на поиск так называемой закладки.

Буквально через несколько секунд между выложенных на транспортерную ленту багажных сумок и чемоданов собака почувствовала запах искомого вещества и села рядом с условно заряженным объектом. Это и является сигнальным проявлением его поведения, пассивным обнаружением объекта. Никакого шума и лая, журналистский диктофон записал разве что учащенное дыхание пса, как желанное предвкушение хозяйской похвалы.

Любопытство плюс дружелюбие

Попытки вникнуть в детали тренировочного процесса особого энтузиазма у таможенных кинологов не вызывают. Но все же А.Гарбузов сообщил, что тренировочная школа по поиску взрывчатки тоньше и сложнее иных, главным образом потому, что контакт с объектом обнаружения потенциально смертельно опасен — а вдруг сдетонирует! Получается, что Харлей на Севастопольской таможне — особо ценный специалист.

Кстати, сам пес упорно не выпускает из пасти красный пластмассовый шарик.

— Для него весь смысл жизни заключен в этом шарике, он и есть главный мотиватор его действий, — поясняет хозяин собаки.

— Кроме обоняния, мы используем в тренировках заинтересованность собак в общении с человеком или в игре с конкретным предметом. К примеру, с этим красным шариком, который и содержит искомый запах. Собака будет стремиться к нему везде, а если потребуется — бежать напролом, сметая препятствия, — подтверждает А.Гарбузов.

Другим обязательным качеством отбора собак на обнаружение является их врожденное любопытство, и уж это безусловное свойство Жени, которая даже во время нашего разговора то и дело пробовала куда-нибудь «сунуть свой любопытный нос».

Хозяйка Жени, таможенный инспектор Севастопольской таможни Мария Шелгунова, не представляет жизни без собак — в её доме они были всегда. Собственно, и работу девушка нашла, исходя из желания всегда быть рядом со своим питомцем. Сейчас это Женя, её полгода назад доставили самолетом из кемеровского питомника. Правда, в отличие от Харлея, Женю тренируют не на игрушку, а на еду, и это второй тип подготовки служебных собак.

Хочешь быть лучшим?

— Если хочешь быть лучшим, надо работать с лучшими! — подчёркивает начальник Маши и Ивана. По сказанным им словам, в кинологической службе Севастопольской таможни подбору собак придается огромное значение.

Есть и результаты такой работы — в июне севастопольские кинологи вернулись с чемпионата по многоборью между кинологов Федеральной таможенной службы России, где американский кокер-спаниель Жора занял 1-е место в номинации «Поиск наркотиков в багаже».

А в прошлом году И.Ломов вместе с Харлеем вошел в двадцатку (из двухсот!) лучших собак силовых органов страны, соревновавшихся на призы общества «Динамо».

У Жени также есть безусловные перспективы — она уже прошла через множество специальных тестов, которые подтверждают её профпригодность — на устойчивый, но подвижный и хорошо ориентированный психотип, спокойствие, выдержку, благожелательное отношение к людям и общительность.

— Представьте, что в зале досмотра одновременно находятся 40-50 человек, в том числе старики и дети. Собаки должны подходить к любому из них, не проявляя агрессии, — поддерживает разговор А.Гарбузов, а на банальный вопрос, можно ли погладить Харлея, отвечает, что по правилам такое действие запрещено, но на самом деле собака против не будет.

Да что говорить, пока продолжалось интервью с хозяевами собак, стажер пресс-центра таможенной службы уже подружилась с грозным на вид Харлеем и игривой Женей, а те в ответ на предложенную дружбу счастливо помахивали хвостами.

Впрочем, не так уж долго — покрасовались на фотокамеру, показали себя, да и на службу пора, а она, известно, что не ждет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля