Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 12 июля принята концепция развития государственных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Севастополя, на 2018-2022 гг, сообщает издание «Севастопольская газета».

— мы хотим, что в осенний промежуток времени мы создадим одно юридическое лицо, которое объединит четыре детских лагеря, — сказала и.о.директора Департамента образования Светланы Кириленко.

По её словам, принятая концепция предполагает упорядочивание развития государственных детских оздоровительных лагерей. Таковых в ведении департамента образования четыре. Два — функционирующие лагеря «Ласпи» и «Горный», ещё два — «Алсу» и «Омега» — переданы от Министерства обороны и пока не работают.

В концепции определены основные направления развития лагерей с возможностью организации профильных смен, появляется возможность создать два круглогодичных современно оборудованных лагеря. Так, в «Ласпи» планируется открыть школу на 400 мест для обучения одаренных детей, с возможностью проведения профильных смен в учебный промежуток времени. Также в лагере предполагает развитие художественно-эстетического, естественнонаучного и спортивно-оздоровительного направлений.

ДОЛ «Горный» имеет туристско-краеведческое и спортивно-оздоровительное направления. Там можно проводить различные тренировочные сборы.

— В этом году мы обустроили там скалодром, — подчеркнула С.Кириленко.

Лагерь «Омега», расположенный в городской черте, планируется использовать круглогодично. Для него нет необходимости строить школу, потому как школы находятся в непосредственной близости.

— На основании договоров в учреждении имеют возможность работать профильные и спортивно-тренировочные смены. Также, данный лагерь настолько удобно расположен, настолько там удобный рельеф, что там возможно организовать отдых маломобильных групп. В «Омеге» есть подходы к морю и спортивные зоны, — сказала С.Кириленко.

Интересная судьба ждет по концепции лагерь «Алсу».

— мы хотим, что он будет палаточным на 300 мест плюс зоны для размещения туристических групп санкционированного размещения временного пребывания — от нескольких дней до двух недель. Там не будет стационарных сооружений, за исключением санзон, пищеблока и столовой, — объяснила С.Кириленко.

В отношении стационарных строений, в настоящий момент расположенных на территории «Алсу», планируется провести их техническое обследование, по итогам которого будет принято решение о сносе или капитальном ремонте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля