Последние новости

Реклама

У берегов Крыма водолазы спасают подлодку

На морском полигоне боевой подготовки Черноморского флота сейчас проходят водолазные спуски для штатных специалистов отряда спасательных судов ЧФ, сообщает издание «Крымская газета».

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», к обеспечению водолазных работ привлекли спасательное судно «Эпрон».

- Учитывая свой солидный возраст судно оснащено современными средствами контроля за действиями людей под водой, в том числе необитаемым телеуправляемым подводным аппаратом «Тайгер» и штатным спасательным оборудованием, — говорит заместитель командира отряда спасательных судов ЧФ капитан 2 ранга Денис Будыш.

В течение семи месяцев спасательное судно выполняло задачи в Индийском океане, где экипаж принимал участие в мероприятиях международного военного сотрудничества с ВМС Индии. А ещё именно эпроновцы нашли в Чёрном море обломки пассажирского авиалайнера Ту — 154Б — 2, направлявшийся в Сирию.

Экипаж судна чтит традиции своих предшественников и продолжает их добрыми делами. Вот и сейчас в морском полигоне боевой подготовки ЧФ спуски осуществляются в водолазном снаряжении СВУ — 5, военные спасатели парами уходят на глубины от 45 до 60 метров. Под водой, в целях оценки физиологической натренированности, водолазами отрабатываются типовые действия по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте, где закреплен макет эпроновской выгородки с комингс площадкой. Для примера, операторы отрабатывают спуски спасательного колокола СК — 64 к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней.

- Спасательный колокол СК — 64 предназначен для герметичного присоединения в подводном положении к спасательным люкам подводной лодки (ПЛ) и обеспечивает выход личного состава из аварийной ПЛ «сухим» способом, — говорит Денис Будыш, — Одновременно в СК — 64 имеют возможность разместиться 2 оператора и 6 человек спасенных. Устройство используется на глубинах до 500 метров.

На сегодняшний день СС «Эпрон» одно из наиболее востребованных судов Черноморского флота. Его экипаж всегда готов оказать помощь, как аварийному надводному кораблю, так и подводной лодке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля