Последние новости

Реклама

Почему ЧМ 2018 – это больше чем просто футбол

Чемпионат мира по футболу — 2018 – это больше чем просто футбол. И свидетельство тому – огромное количество высказываний болельщиков самых разных стран. От симпатии до восторга. И про организацию турнира на высочайшем уровне, и про дружелюбие к гостям, про чудо-стадионы, про красоту и чистоту городов, вкусную еду, праздничную атмосферу и т. д, передаёт «Крымская газета».

К примеру, английские болельщики с восторгом сказали, как круто проходит турнир и как они не желают уезжать из России. Задолго до чемпионата их пугали в английских СМИ, что ехать в Россию опасно – обманут, побьют, перепьют и т. д. И что им жаль многих своих друзей, которые испугались и не приехали. Тем не менее мы видим полные стадионы и улицы болельщиков, в фан-зонах – десятки тыс. фанатов. По оценкам многих экспертов, данный чемпионат – лучший за всю историю.

Тот редкий случай, когда мне хочется упомянуть политику. Миллионы болельщиков могли воочию, а не через фейк ньюз увидеть и оценить по достоинству Россию и сам чемпионат. У WADA не получилось сделать на этом ЧМ то же самое, что с Олимпийскими играми в Пхёнчхане, хотя и очень хотелось. Как мы знаем, были попытки забрать право проведения этого чемпионата у России. Тем не менее ФИФА не допустила WADA к сбору допинг-проб у футболистов и взяла всё под свой контроль. Президент ФИФА Джанни Инфантино оказался выше всяких интриг. Он не поддался на провокации, неоднократно лично приезжал проверить, как идёт подготовка к ЧМ, и за всё время не установил ни одного нарушения, всё было сделано качественно и в срок. За это отдельное спасибо президенту ФИФА.

Разумеется, были на этом футбольном празднике и неприятные сюрпризы, для примера, поведение некоторых игроков. Хорват Домагой Вида получил от ФИФА предупреждение за неподобающее видео, которое выложил в Интернет. На следующий же день Вида принёс извинения: оказалось, он хорошо относится к России и совсем не имел ввиду ничего политического. Тем не менее каково болельщикам Хорватии узнать, что Вида бился не за собственную страну, а за чужую…

Нельзя не вспомнить о российских болельщиках, которые после долгих лет ожидания в один миг объединились и болели за сборную России, как никогда. И заразили этим всю страну. Даже те, кто не очень понимает футбол, стали заядлыми болельщиками. Хочется ещё раз восхититься этой игрой, тренером сборной России Черчесовым, командой в целом и каждым игроком в отдельности. Они так ярко засияли, так высоко подняли планку и, вне всякого сомнения, вошли в историю! Теперь с нетерпением ждём следующего чемпионата в Катаре в 2022 году.

Тоже важно:

Дата: 12 июля 2018 | Разделы: Спорт
12 июля 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля