Последние новости

Реклама

Студенты в гостях у крымских спасателей

   В этот день, на базе специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым состоялась познавательная экскурсия для студентов «Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана г. Москва», а также для учащихся «Крымского инженерно-педагогического университета» г. Симферополь.

   По утверждению помощника начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, подобные мероприятия очень важны, так как они  позволяют создать более целостное впечатление о деятельности подразделений МЧС России. Такие встречи окажут помощь более глубоко узнать работу ведомства, а для студентов может стать бесценным опытом, который они смогут использовать в дальнейшем своем обучении.

   «Важно, что студенты не только получают первоначальные знания и навыки по профессии «спасатель», но и воспитывают в себе те ценности и принципы, которым следуют спасатели МЧС России», — подчеркивает Владимир Иванов.

   Так, во время визиты учащиеся узнали о наиболее важных функциях отряда, его подразделениях и той специализированной технике, которую спасатели используют в ежедневной работе и во время спасения людей.

  В первую очередь студентам представили мобильный комплекс «Кирасир». Его способности позволяют сотрудникам чрезвычайного ведомства оперативно прибыть к месту чрезвычайной ситуации, ведь в его состав входят модернизированные мотоциклы «Honda». Кроме этого, крымские спасатели продемонстрировали студентам приборы радиохимической разведки и разъяснили основные принципы их использования для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

   Одним из центральных экспонатов экскурсии стала мобильная водолазная станция, которая внешне ничем не отличается от грузового автомобиля. Тем не менее стоит оказаться внутри, как становится понятно, что на борту есть все необходимое, как для проведения спасательных операций и водолазных тренировок, но и для жизнеобеспечения личного состава в зоне проведения работ. Учащиеся получили возможность осмотреть передвижную барокамеру изнутри и разобраться в принципах её действия.

   «На протяжении регулярной профилактической работы с молодым поколением нельзя не отметить расширение молодежной аудитории и роста интереса к профессии пожарный-спасатель», — отметил Владимир Иванов.

   В завершение мероприятия, студентов провели по территории специализированного отряда, продемонстрировали большую часть специализированной техники, которая находится на вооружении, а также сказали все технические возможности и уникальное оснащение, которое применяется в ликвидации любого рода чрезвычайного происшествия.

   В общем в мероприятии приняло участие более 50 учащихся.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля