Последние новости

Реклама

Симферополь. Замена проводки и системы вентиляции и охлаждения в здании исторического архива Госкомитета по делам архивов Республики Крым освободит помещения для размещения в них новых лабораторий. Об этом Крыминформу сообщила директор Госархива РК Людмила Соботинская, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас вентиляционные шахты проходят по всему зданию и занимают очень большое пространство, а само оборудование и вовсе – целый цокольный этаж. Замена вентиляционной системы освободит большие площади в здании. Мы рассматриваем возможность оборудовать новые лаборатории в появившихся помещениях», – сообщила директор архива.

По её словам, старая вентиляция здания архива и сейчас находится в рабочем состоянии. Несколько лет назад была проведена её экспертиза. Специалисты запустили оборудование и выдали заключение что оно пригодно для эксплуатации. Но потребляет старая система необычайно много электроэнергии и, как говорит директора архива, её дальнейшее использование экономически не обосновано. «Плюс ко всему, проводка в здании уже оставляет желать лучшего, у нас зачастую проходят мелкие аварии, короткие замыкания. Это естественно, так как в те годы, когда здание вводилось в эксплуатацию, не было такого количества электрооборудования, и потребление энергии было кратно меньше, чем сегодня», – добавила Соботинская.

В то же время архивариусы продолжают закупать новое необходимое для современных лабораторий оборудование. Но многие аппараты сейчас негде размещать. «Мы каждый год закупаем все новое и новое оборудование для оцифровки материалов и для наших лабораторий по восстановлению документов. Это и специальные сканеры, и аппарат для микрофильмирования. И имеется необходимость закупать оборудование ещё и ещё», – разъяснила директор Госархива республики.

Стоимость капремонта здания исторического архива Крыма за два года составит более 172 млн рублей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля