Последние новости

Реклама

Дополнительным образованием должно быть охвачено 75% крымских детей, — Пашкунова

Целевой показатель согласно указу Президента РФ по охвату дополнительным образованием детей на 2018 год должен составлять 75%. Про это сообщила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на заседании межведомственного совета по развитию системы дополнительного образования и воспитанию детей в Крыму, проведенного в режиме видео конференц-связи с руководителями администраций муниципальных образований РК, передаёт мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Ряд регионов Крыма прилагают недостаточно усилий к выполнению целевого показания и созданию условий развития системы дополнительного образования. В связи с чем, к участию в заседании комиссии были приглашены руководители города Джанкой, кроме того, Бахчисарайского, Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Красноперекопского, Советского, Ленинского и Раздольненского районов», – сказала Пашкунова.

С докладами о результатах проведения конкурсных программ и массовых компаний с участием детей в Крыму выступили министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова и заместитель министра культуры РК Исмет Заатов.

Гончарова сказала, что у детей растет интерес к научно-техническому и спортивно-техническому творчеству. Поэтому, министерством проводится работа по созданию в Крыму детского технопарка «Кванториум», на базе которого планируется создание современных лабораторий, среди которых дети будут обучаться авто- и авиамоделированию, IT-технологиям, космонавтике, электронике, робототехнике, графическому дизайну и компьютерному моделированию.

Также, благодаря тому, что с 2017 года Крым присоединился к программе ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills, в марте этого года команда республика приняла участие в IV национальном чемпионате «Профессионалы будущего», где заняла третье место в компетенции «Мультимедийная журналистика».

В рамках заседания Пашкунова сказала, что Крым не достигает среднероссийского показателя по охвату обучением в школах искусств детского населения в возрасте от 6,5 до 16 лет (текущий показатель составляет порядка 9%, при этом среднероссийский показатель – более 11%). Для исправления ситуации утверждён план компаний по перспективному развитию детских школ искусств Крыма на 2018-2022 годы.

Также Заатов проинформировал о принятом решении, о передаче муниципальных детских школ искусств на региональный уровень.

Кроме этого, членам комиссии была представлена информация о деятельности министерства чрезвычайных ситуаций РК по привлечению к конкурсным программам и массовым мероприятиям. Например, были организованы всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Республики Крым и Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения».

Участниками заседания было отмечено, что требуется формирование у детей культуры безопасного поведения на дороге для снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Поэтому, на базе Дворца детского и юношеского творчества открыт инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», где разработаны рабочие программы для каждой возрастной группы детей.

Кроме этого, вице-премьер акцентировала внимание на вопросе дополнительного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В Крыму проживает более 6 тыс. детей-инвалидов в возрасте от 0 до 18 лет, из них более 72% на сегодня зачислены в образовательные организации и 35% охвачены дополнительными программами физкультурно-спортивной, художественной, технической, социально-педагогической направленностями», – рассказала вице-премьер, заметив, что требуется продолжать работу в этом направлении.

Подводя итоги заседания, Пашкунова сказала, что в целом наблюдается положительная динамика по реализации компаний, направленных на развитие системы дополнительного образования и воспитания детей. Также руководителям регионов, у которых низкие показатели по охвату детей дополнительным образованием, было поручено принять соответствующие меры по исправлению ситуации, результаты будут заслушаны в четвертом квартале этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля