Последние новости

Реклама

Крым оказался в эпицентре информационной войны

Жители Крыма и Севастополя оказались на передовой разгоревшейся информационной войны. Таким неутешительным наблюдением поделился с журналистами член Общественной палаты России Александр Малькевич. Он прилетел на полуостров, чтобы обсудить с крымскими коллегами социальные угрозы, которые таит в себе блогосфера и недобросовестные СМИ, сообщает издание «Крымская газета».

В связи с непростой политической обстановкой на крымчан и правда обрушилась лавина антироссийской пропаганды. А социальные сети, пестрящие фотографиями мусора, трещин на зданиях и разбитых дорог, только подливают масла в огонь.

– Я называю это недостатком информационного патриотизма. Человек вышел на улицу, увидел что-то плохое, тут же сфотографировал и выложил в Сеть. Ещё и написал, что власть такая-сякая. Увидев что-то хорошее, он просто пройдёт мимо, – разводит руками Александр Малькевич. – Другой человек вечером зайдёт в Интернет, полистает новостную ленту и ничего, кроме негатива, в ней не найдёт... Эта проблема актуальна не только для Крыма… Член Общественной палаты России Иван Абажер уверен, что бороться с негативом в СМИ и Интернете необходимо. В первую очередь на государственном уровне. Что творится на федеральных телеканалах в прайм-тайм? Интриги и скандалы. А кто выдаёт федеральным телеканалам лицензии? Государство. А значит, оно может законодательно влиять на информационное пространство, считает Иван Абажер.

Тем не менее если официальные СМИ действуют в рамках правового поля и несут ответственность за свои публикации, то блого­сфера (а сегодня это огромный пласт информационного пространства) оказалась пущенной на самотёк. И этот вопрос также требует немедленной реакции законодателей, в один голос твердят эксперты. Никто не говорит об ограничении свободы слова, тем не менее там, где есть свобода, должна быть и ответственность. Вседозволенность, процветающая сегодня в социальных сетях и блогосфере, сделала вероятным появление суицидальных групп и сообществ с сомнительным контентом. А ведь больше всего от таких групп страдают дети и подростки. Участники обсуждения сошлись во мнении, что нам необходима мощная информационная политика, законы, регулирующие блогосферу и социальные сети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля