Последние новости

Реклама

Главгосэкспертиза РФ одобрила реставрацию дворца «Ласточкино гнездо» в Крыму

Крымский филиал Главгосэкспертизы РФ одобрил проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения — дворца «Ласточкино гнездо», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Изучив представленные материалы, эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что проектная документация также соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. «По результатам рассмотрения выдано положительное заключение», — говорится в сообщении. В рамках создания проекта предусмотрены работы по реставрации перемычек оконных и дверных проемов, цокольной части объемов входной зоны и башни и др. Также будут отреставрированы исторические декоративные элементы фасадов на уровне первого этажа и поздние декоративные элементы фасадов.

Проектными решениями предусмотрено архитектурно-художественное освещение объекта, а для лучшего восприятия дворца-музея в тёмное время суток будет сделана подсветка скалы, где он сооружен.

«Архитектурные решения на проведение реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия будут выполнены без изменения его закономерностей, составляющих предмет охраны», — говорится в сообщении. Финансирование строительства планируется производить из средств, предусмотренных федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

О сумме выделяемых средств на проект и сроках его реализации не сообщается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля