Последние новости

Реклама

В этом году в Крыму произошло беспрецедентное снижение стоимости воды и стоков, — Госкомцен

В 2018 году в Крыму произошло беспрецедентное снижение стоимости воды и стоков. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад в эфире телеканала «Крым 24», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Глава ведомства рассказал о применении механизмов регулирования, которые позволили снизить уровень экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

«При принятии тарифного решения в первый раз за промежуток времени нахождения республики в составе Российской Федерации произошло беспрецедентное снижение стоимости услуг водоотведения по многим населенным пунктам. Находясь в особенностях применения законодательства в сфере тарифного регулирования на водоснабжение и водоотведение, по поручению главы Крыма мы смогли учитывать эффективность реализации производственных программ», — сказал Новосад.

В качестве примера снижения тарифов глава ведомства привел тарифное решение для одной из крупнейших водоснабжающих организаций Крыма. Так, в тарифе на водоотведение на 2017 год были включены средства на выполнение плановых ремонтов, но предприятие не смогло освоить весь объём средств и, в соответствии с действующим законодательством, сумма неосвоенных средств была изъята из тарифа при установлении тарифов на 2018 год и их досрочном пересмотре.

«Такая мера дала снижение экономически обоснованного тарифа на водоснабжение на 4,40 рублей с 1 января, а с 1 июля – снижение совокупного платежа ещё на 1,12 рубля», — рассказал председатель Госкомцен Крыма, заметив, что средства на содержание и выполнение плановых ремонтов инженерных сетей в необходимом объеме включаются в состав тарифов на коммунальные услуги, но не всегда эффективно осваиваются предприятиями.

«В случае невыполнения работ мы изымаем неосвоенные средства из тарифа, так как крымчане уже их оплатили», — подвёл черту Новосад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля