Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские националисты грозят поджогами офисов международных футбольных организаций из-за решения ФИФА оштрафовать и наказать представителей сборной Хорватии по футболу – члена тренерского штаба Огнена Вукоевича и защитника Домагоя Виду – за высказанные ими лозунги УПА (организация запрещена в РФ за экстремизм). Об этом в своем видеоблоге заявил украинский радикал Дмитрий Корчинский, разыскиваемый правоохранителями РФ, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, ФИФА является «коррумпированной» организацией, которую лично «купил» президент РФ Владимир Путин. Потому, уверен радикал, хорватские футболисты и были наказаны.

«ФИФА подыграла Путину. Там, где есть коррупция, там есть москальская политика. Он покупает политиков в Европе, он давно скупил и весь этот спорт, и всю данную грязную контору ФИФА. Вот они дают Путину делать политику, они взяли у него бабки. И за то, что хорваты выиграли, и за то, что хорваты внутри путинской политики позволили себе маленькое высказывание в соцсети «Слава Украине», за это сейчас желают их дисквалифицировать», – заявил Корчинский.

Националист также пригрозил расправами над сотрудниками ФИФА и всей организацией в целом. «Там, где встретите чиновника ФИФА, плюйте ему в морду. Там, где у нас в Украине есть какие-то структуры, которые имеют отношение к ФИФА, все они должны сгореть. Вообще такой подлости, связанная со всем этим так называемым спортом, а на самом деле политикой, с тем отношением к Украине, что просто я уверен: сказал бы он «Слава России» – ничего бы не было, сказал бы он «Слава Хорватии» – ничего бы не было, сказал бы он «Слава Нидерландам» – ничего бы не было. «Слава Украине» – это сегодня экстремистский лозунг, это то, что раньше было «Heil Hitler», – уверен Корчинский.

После победы в серии послематчевых пенальти сборной Хорватии в четвертьфинальном матче чемпионата мира над Россией в сети появилось видео, в котором защитник сборной Хорватии Домагой Вида на камеру крикнул «Слава Украине!», а Огнен Вукоевич посвятил победу Украине. Международная федерация футбола на следующий день вынесла предупреждение Виде, а через день Хорватский футбольный союз принял решение отстранить члена делегации национальной сборной Вукоевича от чемпионата мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля