Последние новости

Реклама

Симферополь. Российский флот получит два модернизированных больших ракетных катера (корвета) советского проекта 1241 «Молния» с новейшим вооружением. Подразумевается, что один корвет будет нести службу на чёрном море, другой – на Каспии. Об этом ссылаясь на Главкомат ВМФ РФ рассказала газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году флоту должен быть направлен первый из двух больших ракетных катеров «Молния» проекта 1241, которые достраиваются на заводе в Рыбинске. Передача второго катера запланирована на 2019 год. Сроки имеют возможность быть скорректированы в зависимости от готовности системы ПВО. Подразумевается, что один корвет отправится служить на чёрное море, другой – на Каспий», – говорится в публикации.

На данный момент «Молнии» достраивают. Модернизированные корветы получат новейшую систему ПВО – на них будет установлена морская версия зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М», который способен бороться как с летательными аппаратами, так и с ракетами противника. Также на «Молниях» появится комплекс «Уран» с восемью универсальными ракетами Х-35У с дальностью полета до 260 кми, корветы будут оснащены новейшей радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой.

«Молнии» хорошо себя зарекомендовали, по этой причине их охотно покупали и строили у себя по лицензии другие государства. Так что достройка имеющихся корпусов – абсолютно логичное решение. После установки нового вооружения данные катера прекрасно справятся с защитой прибрежных вод», – рассказал военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков.

Он подчеркнул, что раньше проблемой данного проекта была слабость зенитного вооружения, тем не менее с появлением «Панцирь-М» эта проблема будет решена. Также он обратил внимание, что современная электроника стала намного компактней, по этой причине на катерах получится освободить больше пространства для экипажа, улучшить как боевые способности, так и обитаемость.

Ракетные катера «Молния» строились для ВМФ СССР и союзных стран с начала 80-х годов. Они предназначались для поражения боевых надводных кораблей, транспортных и десантных судов противника. Сейчас в составе российского флота находится около 30 «Молний».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля