Последние новости

Реклама

Ялта. Первый крымский фестиваль автомобилей «Мост» пройдёт в рамках празднования 180-летнего юбилея Ялты с 13 по 15 июля. По информации его организаторов, которыми выступают ялтинские ООО «Олимп» и «Стартинвест», кроме того, команда Mad Buckets из Москвы, главными участниками фестиваля станут классические автомобили 50-70-х годов, кроме того, культовые и редкие автомобили более поздних лет, многие из которых являются единственными экземплярами на всей территории России, сообщает издание «Крыминформ».

«Колонна из нескольких десятков редких и очень красивых машин выйдет из Москвы и через Ростов по Крымскому мосту попадет на полуостров», – сообщили организаторы, пояснив, что этим мероприятием они желают подчеркнуть, что Крым является лучшим регионом для развития автомобильного туризма, и для этого здесь созданы все условия.

«Некоторые из наших машин раньше так и позиционировались: как автомобили для прогулок к морю. Вот мы и решили совершить прогулку к морю длиной в тысячу километров», – обратил внимание один из основателей сообщества Mad Buckets Владимир Семенюта.

По мнению организаторов, уникальность этого фестиваля состоит ещё и в том, что владельцы машин такого почтенного возраста редко отваживаются на подобные вояжи. По этой причине, чтобы преодолевать «маленькие испытания в виде поломок и сложностей», участников автопробега в пути будет сопровождать коллекционный седельный тягач Peterbilt 359, 1979 года, который обеспечивает техническую безопасность пробега.

Организаторы также рассказали, что конечным пунктом назначения колонны станет плато Ай-Петри в Ялте. Причем в первый раз в России классические и уникальные автомобили примут участие в штурме вершины Ай-Петри в гоночной дисциплине Hill climbing (подъём на холм), стартовав от водопада Учан-Су с финишем на плато. За победу в гонке будут бороться и спортивные модели, и прогулочные кабриолеты.

«Мы желаем не просто организовать выставку уникальных автомобилей в окружении удивительной крымской природы, но и рассказать о каждом из них», – уверил Семенюта, выделив, что каждая машина имеет свою очень интересную историю.

По информации организаторов, фестивальная колонна автомобилей пересечет Крымский мост утром 13 июля, вечером того же дня машины торжественно проедут по ялтинской набережной, после все вместе они поднимутся на плато Ай-Петри. Гонка автомобилей по горному серпантину начнётся с 8.00 14 июля. В программе этого дня в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» запланированы выставка автомобилей под открытым небом, выступление кавер-группы «Сектор блюз» и праздничная дискотека. Также, для всех любителей футбола в 17.00 на плато Ай-Петри будет организована трансляция футбольного матча за третье место в чемпионате мира по футболу.

15 июля гости и жители Ялты также смогут ознакомиться с историей автомобилей на смотровой площадке Ай-Петри.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля