Последние новости

Реклама

Предприятия оборонно-промышленного комплекса в Крыму развиваются и получают заказы, но процесс перевода имущества ряда из них в госсобственность идёт медленно, сообщил на совещании в Севастополе секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, прежде всего это касается Севастопольского морского завода и Морского индустриального комплекса, на базе которых запланировано создание судоремонтного кластера, способного принимать крупные корабли для выполнения докового и сервисного обслуживания.

«Не решен вопрос загрузки гражданской продукцией судостроительного завода «Море». Не в полной мере урегулирован вырос сохранения компетенций по проектированию ЦКБ «Черноморец», — добавил Н.Патрушев.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что кроме сложностей с передачей имущества отдельные предприятия по-прежнему испытывают затруднения с оформлением правоустанавливающих документов и регистрацией прав собственности.

«Совокупность этих недоработок создает предпосылки снижения темпов выполнения гособоронзаказа, неэффективности, а порой и нецелевого расходования средств бюджета. Целесообразно дополнительно изучить указанные проблемы с участием всех заинтересованных сторон и принять меры по устранению причин и условия, затрудняющих интеграционные процессы», — заявил Н.Патрушев.

Он отметил и положительные примеры, когда при поддержке профильных промышленных компаний оборонно-промышленного комплекса восстанавливается инфраструктура, обеспечивается загрузка производственных мощностей стратегических предприятий Крыма. Так, в частности, на модернизацию судостроительного завода «Залив» привлечены инвестиции на сумму более 1,2 млрд рублей, при этом завод получил новые заказы. В реконструкцию завода «Фиолент» инвестировано более 600 млн рублей, закуплено новейшее инновационное оборудование, обучен персонал, принимаются меры по повышению качества изготовления высокотехнологичной продукции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля