Последние новости

Реклама

Симферополь. Торжественная церемония открытия и освящения памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии состоялась в Детском парке Симферополя. Церемонию освящения памятника и благословения крымчан на укрепление и создание новых семей провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сообщает издание «Крыминформ».

«Я поздравляю всех с Днём семьи, любви и верности. С днём памяти двух удивительных святых - благоверного князя Петра Муромского и его супруги княгини Февронии, являющимися покровителями христианского брака. В сегодняшний воскресный день с особой торжественностью и благоговением мы совершили семейный крестный ход, кроме того, открыли и освятили памятник этим дивным угодникам божьим, небесным заступникам православных семей. Воистину, мы ныне совершили очень важное не только для Симферополя, однако и для всего Крыма событие. Ведь отныне каждый крымчанин сможет прийти к этому месту и попросить у муромских чудотворцев благословения на семейную жизнь», - сказал в ходе церемонии мирополит.

По мнению председателя межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елены Аксёновой, сквер с новым памятником станет местом поломничества молодоженов крымской столицы. «Когда создавался проект благоустройства этой территории и памятник, специально планировалось так, чтобы это стало местом поломничества молодоженов. Сзади за сквером есть удобная парковка, можно подъехать. Специально сделали двух рыбок, как символ христианства. Я считаю, что это будет способствовать популяризации нормальных здоровых семейных ценностей», - подчеркнула Аксёнова.

С праздником крымчан поздравил и глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв. «Семья, забота, взаимное уважение и любовь к близким - главная опора и поддержка человека. Только семья делает человека эмоционально и духовно наполненным. В этот день я выражаю особую благодарность многодетным семьям. От всей души желаю молодым семьям крепить и приумножать семейные традиции», - сказал он.

Памятник представляет из себя скульптурную композицию святых князей Петра и Февронии, отлитую из бронзы, размещенную на гранитной плите. Высота скульптурной композиции- 4,5 метров. Памятник изготовили в Ростове-на- Дону. Скульптор - Константин Цихиев, архитектор - Григорий Григорьянц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля