Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент созданного 9 июля 2015 года Крымского футбольного союза (КФС) подвел итоги работы федерации за три года существования, отметив, что КФС решил и решает немало задач по развитию профессионального и детско-юношеского футбола и сейчас соответствует уровню национальных футбольных федераций. Об этом Ветоха сообщил пресс-службе КФС, сообщает издание «Крыминформ».

«Считаю, что одним из главных достижений Крымского футбольного союза за три года стало развитие профессионального футбола. Мы сумели построить прозрачную систему проведения чемпионата между восьми профессиональных клубов, чего раньше в Крыму никогда не было», – подчеркнул Ветоха. 

Со слов главы КФС, в 2015 году большинство стадионов не подходило под элементарные нормы безопасности. Сейчас же арены, на которых проходят матчи Премьер-лиги КФС, соответствуют минимальным требованиям и внесены во Всероссийский реестр объектов спорта. Также КФС делает все возможное, чтобы крымские тренеры могли продолжать учиться и получать соответствующие лицензии и сертификаты. 

Как сказал Ветоха, в первое время им катастрофически не хватало высококвалифицированных арбитров, однако за прошедшие годы ситуация существенно изменилась. Открылась «Школа молодого судьи», а ещё к проведению соревнований присоединились опытнейшие крымские рефери, работавшие на различных еврокубковых турнирах. Это Анатолий Жабченко и Юрий Вакс.

Значительным успехом в КФС считают настоящий футбольный бум в детско-юношеских возрастных категориях. 2018-й объявлен Годом детско-юношеского футбола.

«У нас рекордное количество команд приняло участие в Детско-юношеской футбольной лиге, – уверил Ветоха. – Количество детей, желающих стать футболистами, из года в год растёт. Только в Кубке главы Республики Крым приняло участие более трёх тысяч школьников со всех уголков полуострова. Скажу откровенно: такое большое количество участников стало для нас приятным сюрпризом. Хочу поблагодарить главу Республики Сергея Аксёнова и председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова за всестороннюю поддержку развития футбола в регионе».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля