Последние новости

Реклама

Эксперты — о туристической привлекательности Крыма

Поток туристов в Крым растет и этому факту можно предложить несколько объяснений. Эти объяснения порталу «Национальный эксперт» изложил директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Во-первых, на полуострове постепенно меняется сам подход к отрасли туризма. Туристы – это не просто халява, данная откуда-то свыше, это серьезная работа, которую требуется планировать и организовывать. В этом смысле появляются новые туристические предложения, более оперативно идёт реакция на колебания соотношения спроса и предложений, появляются новые кадры, реализуются новые проекты», — считает Солонников.

Тем временем, по сказанным им словам, «остаётся вопрос с инфраструктурой, которую требуется менять повсеместно, эта тема начинает сдвигаться с вводом Крымского моста – появилась возможность завозить фурами необходимые материалы и оборудование».

«Но целиком вопрос можно будет решить только через какое-то время — после ввода железнодорожной части моста. Без сомнения, большую роль в увеличение турпотока внесло и улучшение логистики после открытия прямого автомобильного сообщения с континентальной Россией и нового аэропорта в Симферополе», — сказал эксперт.

Также Солонников полагает, что «продолжает влиять и фактор отсутствия у одной части населения России средств на заграничные поездки и запрет на выезд за рубеж для другой части населения».

«При этом Крым предоставляет достаточно широкий спектр ценового разнообразия и соответствующей комфортности. Интуристов в Крыму все ещё немного, но и здесь есть влияние фактора усталости от санкций. В мире все больше и больше взаимных обвинений, претензий и запретов, что проблема Крыма все больше уходит на второй и третий план. Все предыдущее также относится и жителям Украины: и снижающийся уровень доходов, и разнообразие предложений, и усталость от информационного противостояния», — считает Солонников.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтных ситуаций, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов не полагает, что «туризм в Крыму процветает. Надо признать, что уровень цен на полуострове по-прежнему довольно высокий, а сервис пока уступает мастодонтам курортного отдыха».

«В Крыму нет и такого количества отелей, которые могли бы, посредством конкуренции, снизить стоимость отдыха. Также, Крыму требуется пересмотреть и перестроить курортную систему отдыха. Когда Крым находился в составе Украины, он преимущественно являлся курортом «выходного дня», и люди приезжали сюда ненадолго», — считает Иванов.

Сейчас же, по его мнению, «Крым выбирают для длительного отдыха, часто с детьми, а значит, запланировали провести здесь не менее 10-14 дней. Если человек летит издалека, он должен окупить свои затраты».

«Но если отдых в Крыму оказывается дороже, чем в Турции, то выбор очевиден. Также на полуострове требуется развивать социальную инфраструктуру, чтобы туристам было удобно и интересно отдыхать. Тем не менее открытие Крымского моста привлечет туристов, в том числе и туристов, которые путешествуют к морю на своей машине. Для таких людей комфорт и удобства не играют значительной роли. Крым – потрясающе красивое место, и путешествовать там, любуясь видами, – одно удовольствие», — сказал эксперт.

А вот политолог, кандидат социологических наук Сергей Таланов помог вспомнить, что «Крым вызывал интерес у большей части населения ещё во времена СССР. Другой вопрос, что для большинства людей существует стереотип: все, что за границей, лучше по определению, типа и солнце там другое, и люди там добрее».

«Многие граждане после распада СССР предпочитали Турцию и Египет, поскольку это заграница… В настоящий промежуток времени многие граждане осознали, что Крым — это развитая инфраструктура, комфортабельные гостиницы, отличный сервис, приятные цены и т. п. Хотя ещё до сих пор существует стереотип, что надо отдыхать где угодно, только не в своей стране, поскольку отдых в России — это отдых в своей квартире, что в этом интересного», — сказал Таланов.

Он полагает, что «после открытия Крымского моста многие осознали, что комфорт, уют, хороший сервис возможны и у нас в стране. Первое и безусловное доказательство — это мост».

«Что бы там ни писали наши оппоненты, но мост — это чудо инженерной мысли. Постепенно граждане страны изживут стереотип, свойственный многим после травмы — распада СССР. Сейчас уже очевидно, что Крым — это туристический центр не только для граждан России, но и для граждан из-за рубежа», — добавил политолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля