Последние новости

Реклама

Севастополь. Археологи открыли около 200 могил на неразграбленном некрополе «Фронтовое 3», который обнаружили во время строительства севастопольского участка трассы «Таврида». Об этом Крыминформу рассказал руководитель раскопок могильника, научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Свиридов, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день нами открыто уже около 200 могильных ям, – сказал Свиридов. – В погребениях огромное количество стеклянной посуды, которая для этого периода была довольно дорогой вещью. В каждом погребении керамические сосуды, очень много изделий из металла: бронзовые или подсеребрённые предметы: фибулы, браслеты, подвески, зеркала, амулетницы».

Он подчеркнул, что наиболее часто встречаются захоронения в так называемых подбойных могилах. В таких могилах покойника укладывали в нишу, вырубленную вдоль одной или сразу двух стенок погребальной ямы. Вторая по численности группа погребальных сооружений – грунтовые склепы, которые, наиболее вероятно, служили семейными усыпальницами. Также встречаются кремации и погребения в амфорах.

Между захоронений археологи находят и погребения воинов. «Встречаются погребения воинов. В могилах мы находим длинные мечи – до 95 см. Есть две находки щитов. Дерево в них истлело, осталась только внешняя металлическая основа – так называемый умбон и рукоять от щита, – сказал Свиридов. – Есть пряжки – элементы воинской гарнитуры, которые имеют явно римское происхождение и были сюда привезены».

По сказанным им словам, богатство инвентаря указывает, что некрополь принадлежал какому-то крупному поселению, которое ещё предстоит найти. Он сказал, что археологи запланировали целиком изучить уникальный некрополь, даже если он и выйдет за пределы района строительства «Тарвиды». «Сейчас южную и юго-восточную я часть некрополя мы отработали целиком. Осталась северная часть. Я думаю, или мы его целиком изучим в рамках работ на «Тавриде», или дальше продолжим работу. Сейчас у нас в планах целиком исследовать некрополь», – отметил Свиридов.

Крымская новостроечная экспедиция Института археологии РАН обнаружила нетронутый позднескифский могильник II – IV веков нашей эры в районе Севастополя в зоне строительства трассы «Таврида» в этом году. По информации пресс-службы Института археологии РАН, «найденные при раскопках артефакты позволят восстановить историю Крыма римского периода и воссоздать картину жизни поздних скифов в этот временной отрезок, их культуру, традиции и обрядность».

Возведение трассы «Таврида» в Крыму общей протяжённостью более 250 км и стоимостью почти в 150 млрд рублей ведёт компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Севастополь заключил контракт на возведение так называемого седьмого этапа трассы в конце ноября прошедшего года, работы на нём начались в декабре. Асфальтирование первого отрезка севастопольского участка «Тавриды» началось в мае. Протяжённость севастопольского участка «Тавриды» составляет 13,2 км, стоимость – почти 12 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля