Последние новости

Реклама

«Живая классика» создала свою аудиобиблиотекуВсероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», который проводится с использованием Гранта Президента РФ, за семь лет своего существования сформировал активное детское читательское сообщество. Участники «Живой классики» началиобъединяться для создания собственных литературных проектов. Один из таких проектов – 100 аудиокниг, которые записали дети, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Важная проблема, которую решает проект «Живая классика», – проблема позитивной самоидентификации подростка. «Кто я? В чем я могу себя проявить? Какой продукт я могу создать? На что я способен?» – подростки, порой бессознательно, ищут ответы на данные вопросы. Найти свой путь проще, когда начинаешь действовать. И нам важно предоставить подросткам возможность реализовывать самостоятельные проекты. Сам факт предоставления детям такой возможности для нас более важен, чем продукт,который получается в результате этой деятельности», – рассказала президент фонда
«Живая классика» Марина Смирнова.

Победители региональных и районных этапов конкурса записали в профессиональной студии компании Storytel главы из произведений русских и зарубежных классиков. Аудиокниги уже появились в открытом доступе на официальном сайте конкурса «Живая классика» – https://youngreaders.ru/audiobiblioteka/. Все любители хорошей прозы имеют возможность в любое время послушать фрагменты из текстов Чехова, О’Генри, Достоевского, Зощенко, Шолохова, Мопассана, Тэффи, Хармса, Шагинян, Пришвина, Тургенева, Аверченко, Паустовского, Шмелева, Черного и прочих.

Библиотека, состоящая из любимых книг подростков, которая доступна во всех регионах нашей страны, – это важный проект для «Живой классики». Положено начало в виде 100 записанных ребятами аудиофайлов, тем не менее впереди ждут новые озвучки текстов. Эта инициатива, реализуемая с помощью партнера конкурса компании Storytel, помогает исследовать читательские предпочтения школьников. Также, таким образом формируется фонд бесплатных книг, которые можно слушать в дороге, дома или наотдыхе. И нельзя забывать что запись в профессиональной студии помогает
развивать участникам проекта свои навыки в художественном чтении.

«Миссия Storytel в России – развивать интерес к литературе и знаниям и делать данные знания доступными для каждого в удобной ему форме, а аудиоформат в этот день набирает все большую популярность, особенно между молодого поколения. Мы рады этому опыту. Ребята – прекрасные чтецы, выбранные ими произведения вызывают уважение и интерес. Уверен, этот проект принесет много и пользы, и удовольствия», – говорит генеральный директор компании Storytel Борис Макаренков.

Чтецы «Живой классики», которые участвовали в проекте, рассказывают, как серьезно они подошли к выбору произведений, ведь это большая ответственность — записать текст классика для млн. слушателей. Федор Лысиков поделился своим видением того, какие требуется читать произведения и зачем необходимы аудиобиблиотеки:

«Когда с тобой работают мастера своего дела, то и ты выкладываешься по полной, и результатом остаешься доволен. Звукорежиссер в студии объяснял нам все доступно и понятно, по этой причине запись прошла отлично, а главное – это полезный для меня опыт. В моем исполнении вы услышите «Хирургию» Антона Чехова — веселый рассказ. Я считаю, что произведения, которые ты читаешь для большой аудитории должны вызывать у слушателя улыбку, поскольку в мире и так много серьезного. Сейчас люди стали мало читать из-за недостатка времени. Миссия аудиобиблиотек заключается в том, чтобы дать возможность людям, у которых нет времени на чтение, прикоснуться к удивительному миру литературы». Таисия Захарова: «Для меня это был первый опыт профессиональной записи. Мне очень понравилось. Хочется ещё и ещё участвовать в подобных проектах. Я прочла для нашей аудиобиблиотеки святочный рассказ Александра Федорова-Давыдова «Хаврошина ёлка». Текст о девочке Хавроше и её маленьком подвиге, о милосердии и о чуде, о вере и великодушии».

Василий Серегин, финалист этого года: «Я люблю читатьвслух и был рад, что мне представилась возможность записаться в профессиональный студии. Очень понравился процесс записи. В конкурсе «Живая классика» я участвовал трижды. В свой дебютный раз я читал рассказ «Радость» и решил записать именно его, поскольку очень люблю Чехова. Очень хочется, чтобы и те, кто не знаком с этим текстом влюбились в него и пошли читать всего Антона Павловича».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный конкурс в стране. Финал конкурса проходит в Международном детском центре «Артек», суперфинал на Красной площади. Самый масштабный литературный образовательный проект для школьников в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в проекте принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Он стал лауреатом трёх крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. В этот день конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона. Проект реализуется под патронатом Министерства образования и науки РФ, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель». Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» активно поддерживают федеральные СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля