Последние новости

Реклама

Армянский праздник Вардавар произойдёт в Старом Крыму

На территории монастыря Сурб Хач в Старом Крыму 8 июля произойдёт армянский праздник Вардавар. Про это сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Вардавар – один из любимых праздников крымских армян, систематически празднуется в Крыму как организованный церковный и народно-фольклорный праздник с 1994 года. Это, в первую очередь, религиозный праздник Преображения Господне на горе Фавор, тем не менее по своим народным обрядам, дошедших ещё из дохристианского периода, он напоминает праздник Ивана Купала», — говорится в сообщении.

В этот день во всех церквях Армянской Апостольской святой Церкви по всему миру проходят праздничные литургии, потом начинается народное гулянье. По традиции, и стар и млад обливают друг друга водой. Никто не вправе обижаться – считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства.

Праздник Вардавар благоприятствует развитию традиций, укреплению национального согласия и сохранению этнокультурной самобытности армян, проживающих в Крыму.

В программе праздника святая литургия в церкви Сурб Ншан (центральная постройка монастыря Сурб-Хач); благотворительный обед Матах и народное гулянье; праздничный концерт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля