Последние новости

Реклама

В севастопольском училище отметили 216-ю годовщину от момента рождения адмирала Нахимова
В Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова, расположенном в городе-герое Севастополе, отметили 216-ю годовщину от момента рождения адмирала П.С. Нахимова, сообщает издание «Новоросс. info».

Торжество в честь великого русского адмирал и флотоводца, чье имя носит учебное заведение, началось с подъема Государственного и Военно-морского флага Российской Федерации.

«В одном строю с офицерами и курсантами – абитуриенты, приехавшие в этом году поступать в черноморскую кузницу офицерских и мичманских кадров, - отметил начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич. - Для них сегодняшнее событие дало возможность прикоснуться к истории и традициям училища, в котором многим из них после вступительных испытаний предстоит учиться».

Центральным события мероприятия стали символические залпы из исторических орудий, установленных накануне по левую и правую стороны от памятника адмирала Нахимова.

Однопудовый крепостной единорог образца 1838 года и 24-фунтовая чугунная пушка были переданы в дар личному составу по решению выпускников училища адмирала Александра Витко и начальника ремонтного завода ракетно-артиллерийского вооружения Черноморского флота капитана 2 ранга Евгения Лапикова.

«Данные раритеты продолжительное время верой и правдой служили морякам-черноморцам в 19 веке как боевые орудия и в 20-м столетии как швартовые битинги (кнехты), - рассказывает заведующий музеем училища служащий Игорь Фролов. - В 21 веке сотрудниками артзавода они были реставрированы и установлены на специально изготовленные деревянные лафеты – точные копии корабельных станков Черноморского флота».

В данный же день начальник училища и его заместители возложили цветы к памятнику П.С. Нахимова.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля