Последние новости

Реклама

В Ялте организовали казачью ярмарку
В Ялте, на площади Советской работает казачья ярмарка «Возрождение», организованная Крымским окружным казачьим обществом, сообщает издание «Новоросс. info».

По традиции открытие ярмарки началось с молебна.

Организаторы подчеркнули, что ставят перед собой задачу по возрождению, развитию и сохранению традиционной казачьей культуры и народного творчества, кроме того, желают познакомить ялтинцев и гостей курорта с традициями, обычаями и бытом казаков.

В программе ярмарки, стилизованной под казачью станицу, - выступления народного ансамбля народной казачьей песни «Отрада» и детского коллектива «Забавушка», ярмарка народных ремесел и творчества, спортивные мероприятия и, разумеется, традиционная казачья кухня с угощением бесплатным кулешом в день открытия.

Со слов помощника главы Республики Крым Антона Сироткина, ярмарка удивит прежде всего продукцией, которая делается казаками, православными общинами.

«Для примера, есть представители семьи из Греции, занимающейся производством икон, которые далее освящаются на святой горе Афон», – сказал он и заметил, что все же самое главное – это духовная составляющая мероприятия. Ярмарка, отметил Сироткин, это гуляние, праздник, и данную традицию хочется вернуть. Он также выразил уверенность, что первая казачья ярмарка даст старт возрождению традиции народных гуляний.

Организаторы казачьей ярмарки заверили провести ежегодный открытый турнир по практической рубке шашкой на Кубок главы Республики Крым. Кроме того планируется распространить проведение подобных ярмарок на территорию всего полуострова.

«Будем расширять также ассортимент товаров и количество участников таких компаний», – уверил Сироткин.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля