Последние новости

Реклама

Если Крыму не хватит зерна, власти протянут руки

Вероятнее всего, в этом году Крыму будет обеспечен зерном в достаточном количестве, учитывая засуху. А если все же нет, то есть несколько запасных планов действий, сообщает издание «Аргументы недели».

Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма сообщила заместитель министра сельского хозяйства РК Алиме ЗАРЕДИНОВА, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По её словам, Крыму на год нужно около 900 тыс. тонн зерна. Для нужд крымчан требуется около 300 тыс. тонн и ещё 600 тыс. тонн – для корма животным.

«Мы прогнозируем сейчас 816 тыс. тонн, может, это будет 900 тыс., а может, 755 тыс. тонн. Сейчас сложно спрогнозировать» , – отметила замминистра.

Если после сбора урожая станет понятно, что Крыму не хватит зерна, то будет использовано зерно из интеграционного фонда, запасы которого в республике составляют около 103 тыс. тонн. Если и этого не хватит, то власти обратятся к соседним субъектам.

«После уборки мы будем знать точную цифру, насколько мы будем обеспечены, и качество этого зерна. Я думаю, в этом году мы будем обеспечены. Что касается следующего года, покажет урожай и качество зерна» , – сказала ЗАРЕДИНОВА.

Ранее врио директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир ПАШТЕЦКИЙ сообщил, что даже в условиях засухи республика обеспечена зерном в полном объеме, аграрии смогут покрыть потребности крымчан и даже поставить зерновые культуры на внешние рынки. По сказанным им словам, чтобы обеспечить Крым, достаточно 350 тыс. тонн, из них 100-150 тыс. тонн всегда есть в резервном фонде.

«Крым поставляет зерно в Сирию, он должен выполнять свои обязательства по договорам. Это не навредит республики, зерна будет достаточно и жителям и гостям полуострова» , – уверил эксперт. 

Севастополь уже начал поставку зерна в Сирию. На экспорт по плану должны отправить около 3,8 тыс. тонн крымского зерна.

Вспомним, урон сельхозпроизводителям от засухи составил около 250 млн. рублей. Введён режим чрезвычайной ситуации в шести районах — Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что из-за засухи в РК погибли посевы озимых на площади более 18 тыс. гектаров, яровые — около 4 тыс. гектаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля