Последние новости

Реклама

Больницы и города Крыма станут доступнее для инвалидов

Каждый инвалид должен иметь возможность получить необходимую услугу и беспрепятственно посетить социальные объекты. Про это сообщила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на заседании «Комитета доступности» при Совете министров РК, передаёт мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На реализацию программы «Доступная среда» в 2015-2017 годах было выделено более 133,5 млн рублей, а в 2018 году – более 53,6 млн рублей. Также, администрацией города Саки совместно с министром труда и социальной защиты РК подготовлен и направлен в министерство труда и социальной защиты РФ проект концепции «Саки – территория гостеприимства и безбарьерной среды для инвалидов и прочих маломобильных групп населения», предусматривающий адаптацию более 250 социально-значимых объекта», – сказала Пашкунова.

На совещании были обсуждены вопросы предоставления медицинских услуг гражданам с инвалидностью, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и доступности объектов социальной инфраструктуры в столице Крыма.

Так, всего на учете в лечебных учреждениях республики состоит 118 278 инвалидов (111 938 взрослых и 6 340 детей), вместе с тем 62 825 человек – это граждане в возрасте старше 60 лет. На мероприятия по адаптации 10 учреждений здравоохранения в 2018 году предусмотрено более 35,6 млн руб. в т.ч. на замену лифтов, ремонт входных групп и адаптацию зданий в Симферопольской клинической больнице, Симферопольских поликлиниках № 2 и № 4, Сакской районной больнице, Евпаторийской городской больнице, Белогорской центральной районной больнице и др.

Членами комитета был поднят вопрос об организации в достаточном количестве детских паллиативных коек. Соответствующая работа проводится минздравом РК и на очередном заседании комитета этот вопрос будет заслушан.

По информации управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Виктории Потеряйко в первом полугодии 2018 года заключено 70 госконтрактов на сумму более 122,7 млн рублей на приобретение более миллиона единиц технических средств реабилитации, в частности кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, слуховые аппараты, а также другие средства. Также в стадии подписания ещё 13 госконтрактов.

Особое внимание со стороны представителей общественных организаций инвалидов было уделено вопросам адаптации тротуаров, пешеходных переходов и работе сетей наружного освещения в столице Крыма. В связи с чем заместителю главы администрации Симферополя Исмету Аблаеву было поручено провести отдельное заседание по вопросу организации доступности для инвалидов социальных объектов города с приглашением представителей общественных организаций. Также дано поручение разместить в публичном доступе на сайте администрации муниципальную программу «Доступная среда».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля