Последние новости

Реклама

Симферополь. Республика Крым в этом году будет обеспечена зерном, учитывая засуху. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Симферополе высказала заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова, сообщает издание «Крыминформ».

«После уборки мы будем знать точную цифру, насколько мы будем обеспечены, и качество этого зерна. Я думаю, в этом году мы будем обеспечены. Что касается следующего года, покажет урожай и качество зерна», – сказала Зарединова.

По её словам, Крыму на год нужно около 900 тысяч тонн зерна. Для нужд крымчан необходимо около 300 тысяч тонн и ещё 600 тысяч тонн – для корма животным. В этом году минсельхоз Крыма прогнозирует сбор урожая зерновых на уровне около 816 тысяч тонн. «Мы прогнозируем сейчас 816 тыс тонн, может, это будет 900 тысяч, а может, 755 тысяч тонн. Сейчас сложно спрогнозировать», – отметила замминистра.

Со слов Зарединовой, если после сбора урожая станет понятно, что Крыму не хватит зерна, то будет использовано зерно из интеграционного фонда. Запасы данного фонда в республике составляют около 103 тысяч тонн. Если и этого не хватит, то власти обратятся к соседним субъектам.

Сбор урожая в этом году осложнен засухой. Урон сельхозпроизводителям от засухи уже составляет около 250 миллионов рублей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля