Последние новости

Реклама

Практика в морском институтеСтуденты факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета прошли практику в одном из старейших морских институтов мира.

С 2017 года в Институте морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского работает базовая кафедра Гидробиологии и аквакультуры КФУ им. В. И. Вернадского. Кафедра создана в целях повышения уровня практической подготовки студентов по основной профессиональной образовательной программе.

«Базовая кафедра создавалась, с одной стороны, по инициативе университета, с другой стороны, при активном участии нашего института. Определённое количество лет мы набирали специалистов иных профилей, в связи с чем появилась острая необходимость в базовых биологах. В этот день у нас с КФУ есть совместная аспирантура. Также, есть перспективы открытия магистратуры, тогда мы будем целевыми порядком готовить специалистов от магистров и аспирантов до кандидатов наук», – отметил зав. отделом физиологии животных и биохимии Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского Александр Солдатов.

Плановую учебную практику в два приема прошли 18 первокурсников. В общей сложности каждая группа работала две недели. Каждый день студенты слушали лекции ведущих специалистов Института морских биологических исследований по зоологии беспозвоночных. Также, в рамках практики студенты посетили Научно-образовательный центр коллективного пользования «Спектрометрия и хроматография» и увидели «Коллекцию морских гидробионтов мирового океана ИМБИ», уникальный материал которой не уступает по своей ценности лучшим мировым аналогам.

Справка: Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского (ИМБИ) ведет свою историю от первого в Российской империи морского научно-исследовательского учреждения – Севастопольской биологической станции (СБС), которая была основана в сентябре 1871. ИМБИ осуществляет проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области биологии и экологии морей, океанов и пресноводных водоемов, связанных, также, с сохранением, восстановлением и рациональным использованием морских биологических ресурсов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля