Последние новости

Реклама

Более 12 тыс. детей оздоравливаются в первую смену в лагерях Крыма

За счёт средств бюджета в детских лагерях Крыма в июне оздоравливаются около семи тысяч крымских школьников. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», передаёт «Крымское информационное агентство».

«В большинстве таких учреждений первая смена подходит к концу. Динамично здесь проходит каждый день. В евпаторийском санатории «Здравница» программа для детей расписана поминутно. И это только первая половина дня», — говорится в сюжете.

«Утром мы встаём, умываемся, потом у нас линейка, завтрак. После завтрака мы идём или на море, или процедуры. После процедур свободное время, обед, а ещё перед каждым приёмом пищи проводится линейка», — сказала отдыхающая в санатории Мирослава Гуреу.

Вечернее расписание ещё насыщеннее. Соня Бурова приезжает сюда уже второй год. Путь из Санкт-Петербурга неблизкий, однако, как говорит девочки, отдых в Евпатории того стоит.

«Я шью разные игрушки, делаю поделки, хожу на море. У меня тут пока не много друзей, однако, думаю, что к концу смены их станет больше», — сказала Бурова.

Казань, Сургут, Ростов и даже курортная Анапа. В этом году оздоровиться в Крыму захотело немало ребят с материка. Привлекает их не только благоприятный климат.

«У нас есть медицинский потенциал, хорошая школа. Сейчас мы оформляем образовательную лицензию. Клуб на 250 мест. Созданы все условия для оздоровления и лечения детей», — сказал главный врач «Санатория для детей и детей с родителями «Здравница» Сергей Назриев.

Летняя оздоровительная акция стартовала 25 мая. Контроль за её ходом — одна из задач межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Крым. В течении дня её члены проинспектировали 22 евпаторийских санатория.

«Разгар в этот день в этот день. Очень большая наполняемость всех наших учреждений. Разумеется, вызывает тревогу, справляется ли руководство администраций этих учреждений, все ли нормы выполняются. В Крыму на сегодняшний день существует 50 оздоровительных детских учреждений и все они внесены в реестр, и каждое учреждение, внесённое в реестр прошло проверку перед тем, как начинать работу», — сказала уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева.

«Пройти такую проверку мало! Задача учреждений — сделать отдых ребят в Крыму незабываемым и не снизить планку качества. По этой причине здравницы лично проверяют члены комиссии. Основные критерии — комфорт и безопасность», — говорится в сюжете.

«Сезон у нас начался хорошо. Открылась первая смена, более 12 тысяч детей сейчас мы оздоравливаем. 52% это крымские дети, 48% — это дети из иных регионов. Очени надеемся, что с каждым годом поток этих детей будет расти, так как созданы хорошие условия для лечения детей», — сказала заместитель председателя Совета министров РК — председатель межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в РК Алла Пашкунова.

После рейда участники комиссии обсудили, как модернизировать крымские санатории и сделать отдых ребят ещё более насыщенным. Контроль будет вестись и дальше. В планах выезды и в другие курортные регионы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля