Последние новости

Реклама

Война собирает урожай

Новое «урожайное» перемирие объявлено на Донбассе с полуночи 1 июля. Так, во всяком случае, следует из дежурной договоренности, достигнутой в Минске. В прошлом году и ещё раньше также собирали урожай и договаривались на это время не стрелять. Тишина держалась, самое большее несколько часов, передаёт «Крымское Эхо».

Ничего не изменилось и в 2018 году.

Уже в первую половину дня 1 июля к югу от Донецка, неподалёку от посёлка Сигнальное, известном ещё под названием Хутор Сигнальный, двумя противотанковыми ракетами был разбит грузовой автомобиль КамАЗ», подвозивший питьевую воду на позиции армии ДНР. Машина оказалась уничтоженной, водитель грузовика получил тяжёлое ранение. Через два дня он умер в больнице.

А закончился первый «урожайный» день тем, что в Докучаевске огнем, открытым с позиций украинской армии, получили повреждения два жилых дома, находящиеся на улице Ленина.

В то же время, Чемпионат мира по футболу перевалил чрез свой «экватор», и стала ясно, когда и где встретятся Путин и Трамп. Встреча президентов России и США назначена на 16 июля в Хельсинки.

Тем временем сбор урожая на полях продолжится, однако точно так же ничто не помешает собирать свой «урожай» и войне.

И пока одно зерно убирают, а другое дозревает, в Киеве, окапываясь для продолжения стрельбы на земле, вспомнили и про море. Уже в первой половине июля на Черноморской акватории должны пройти совместные американо-украинские маневры «Си бриз — 2018». Под это мероприятие было объявлено, что в структуре военно-морских сил (ВМС) бывшей Украины уже создан так называемый Центр доктрин и тактики. Его назначение — способствовать более тесной координации программ боевой подготовки и взаимодействия ВМС бывшей Украины с центрами командования военно-морских сил Североатлантического альянса.

Из одного перечисленного видно, что и по случаю уборки нового урожая перемирия опять не выйдет ни на суше, ни на море.

У американской администрации сейчас, вообще, в моде «опускать» тех, кто ходит у неё в стратегических союзниках. Президент Трамп спокойно может запустить «дурочку», что США не нуждаются в НАТО, или покошмарить Германию насчет того, мол, зачем собственно американским войскам обязательно оставаться на её территории, когда для этого вполне сгодится и Польша. А с Россией, говорит Трамп, мы можем даже задружиться, во всяком случае, в текущее время нам это интересно.

Однако при этом Вашингтон совсем не собирается отказываться от содержания выгодных для себя опорных пунктов на всем большом Европейском «полуострове», кроме того, восточнее условного меридиана, по которому проходила западная граница Советского Союза. Для этого и проводятся совместные военно-морские учения с бывшей Украиной, а вооруженные силы самостийной державы перестраиваются на американо-натовский манер.

Продвигается это тем более легко, потому как тут киевская власть, без всякого понукания, бежит впереди собственных хозяев.

Американским хозяевам не надо также указывать, когда и куда украинскому воинству стрелять. Риторику перед личной встречей президентов России и США американская сторона даже умерила, однако северные окраины Донецка и Докучаевска вечером 2 июля вновь собрали «урожай» осколков, разлетевшихся от разорвавшихся снарядов и мин. В мире на это — ноль внимания, что по-своему естественно. Тянущаяся пятый год война, которая неизвестно, когда и чем закончится, мало кому интересна.

Война и все, что с ней связано, буксуют в тупике и потому, что «Минскому переговорному процессу альтернатив никаких нет и быть не может». Так, во всяком случае, 3 июля вновь заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Это примерно то же самое, что и у нашей звезды по имени Солнце также нет альтернативы тому, что когда-то она из жёлтого карлика превратится в красного гиганта, а потом вновь в карлика, однако в совсем уж маленького и белого.

Только одна эта истина не отменяет другую. Человеческий род, возникший на одной из планет Солнечной системы, знает, что дающее ему жизнь небесное светило неизбежно потухнет. Да и без того бессмертие человечеству вовсе не гарантировано. Однако люди, как было сказано однажды, живы ещё и потому, что наделены способностью бороться, искать, найти и не сдаваться. И если надо, идут для этого на риск, зачастую даже смертельный. Только так и возможно найти альтернативу там, где, как кажется поначалу, её нет и быть не может.

А на той части Луганской народной республики, которая оккупирована украинскими войсками как раз в день, когда прозвучало новое уверение в том, что Минску альтернативы нет, около села Михайловка Станично-Луганского района оккупанты вовсю занимались оборудованием склада, предназначенного, но, не для зерна нового урожая, а для артиллерийских боеприпасов. И, похоже, альтернативы этому занятию также у них нет.

Между заготовками зерна и боеприпасов есть, но, то общее, что и одно, и прочее запасают впрок. Только зерновые запасы заготавливают, чтобы прожить, а запасы боеприпасов необходимы, чтобы было чем воевать много и долго.

Если судить по тому, что украинская армия запасается боеприпасами на многих участках донецкого и луганского фронтов, то конца войне, как и прежде, не видно. Вести её, что давно уже поняли в Киеве, Минские соглашения никак не мешают.

От предстоящей встречи президентов России и США, как уже можно понять, ничего особенного не ждут ни в Восточном полушарии, ни в Новом Свете. В России, правда, есть такие, кто надеется, что после переговоров в Хельсинки отношения Москвы и Вашингтона войдут в какую-то управляемую колею.

Однако тут, как говорят, час от часу не легче. Российско-американские отношения и так давно уже не выходят из колеи, которая, на каждом очередном витке лишь повторяет пройденное. По крайней мере, что касается Донбасса, то это ясно ещё со времени подписания даже не «Минска — 2», а «Минска — 1» в сентябре 2014 года. С тех пор одно перемирие сменяет другое, однако киевская власть и обострения на фронте, и кратковременные затишья одинаково изображает перед всем миром как войну против России и её «донбасских наемников».

Пока на полях убирают хлеб, а война собирает свой «урожай». Он разный: от человеческой крови до запаса неопределенности, из чего и следует, что война на Донбассе может ещё тянуться неизвестно сколько. «Урожайное» перемирие 2018 года, как и все что уже были, только это и подтверждает.

Фото с сайта rueconomics.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля