Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент Украины Петр Порошенко в новый продемонстрировал свою неграмотность, заявляя о том, что князь Владимир крестил в 988 году Украину, а не Русь. Об этом заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Заявление Порошенко в который раз демонстрирует неграмотность украинского президента, который не знает, что князь Владимир пришёл в Херсонес из Новгорода, исконно русского города. Владимир называл себя русским, а все завоёванные земли – Русью и крестил русский народ, а не отдельную Украину, о существовании которой в те времена никто даже и не подозревал», – заявил Белик, уточнив, что первое крещение прошло в Киеве, так как он был ближе к Херсонесу, чем другие города Руси.

Он подчеркнул, что украинские историки стараются «затупить русский меч, которым создавалось тогдашнее Древнерусское государство». «Попытка Украины перетянуть на себя религиозный промежуток времени нашей общей истории – это погибающий в трясине, который хватается за траву, хотя и осознает, что она ему уже не окажет помощь. Да и место для антироссийской пропаганды Порошенко выбрал неудачное. В Сербии люди с молоком матери впитывают благодарность России, которая всегда заступалась за эту балканскую страну», – резюмировал он.

До этого в интервью сербскому телеканалу РТС президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Украина была крещена 1030 лет назад. Тогда же, по его версии, была создана украинская церковь, которая стала «матерью» для Русской православной церкви. В интервью он назвал РПЦ церковью «страны-агрессора». Кроме того, обвинил Россию в попытке помешать Украине иметь свою независимую церковь.

28 июля православные отмечают день памяти великого равноапостольного князя Владимира Святославовича и День Крещения Руси. По наиболее распространённой версии, Владимир принял христианство в Херсонесе, который располагался на месте современного Севастополя, а после этого распространил его на всю Русь. Крым уже начал подготовку к празднованию 1030-летия Руси.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля